18 Окт 2016 12:00

В Новом Осколе продолжает свою деятельность добровольческое общественное движение «Я РЯДОМ»

Напомним, что в текущем году две жительницы города  Анна Наружных и Алена Берюляева в Новом Осколе инициировали добровольческое общественное движение «Я РЯДОМ» для того, чтобы помогать детям из Новооскольской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.  Движение  не связано  ни с одной общественной организацией. Это просто группа людей, объединенных общей целью – ДЕЛАТЬ ДОБРО.

За короткий срок работы руководители добровольческого общественного движения «Я РЯДОМ» уже успели сделать много доброго и полезного - проводили мастер-класс по изготовлению и украшению домов для птиц совместно с детьми; организовали обучение ребят из интерната игре на духовых инструментах и барабанах; помогли со сбором средств для выпускных альбомов детям-сиротам; участвовали в проведении последнего звонка для выпускников; организовали праздник для детей, оставшихся  в доме-интернате на летние каникулы, собирали канцелярские принадлежности к новому учебному году и многое другое.

Чтобы ребята чувствовали себя нужными, ощущали такие необходимые ребенку тепло, внимание и заботу, руководители движения приезжают, чтобы просто пообщаться, поиграть, сделать каждого маленького жителя интерната чуточку счастливей.

В  основном,   работа движения была направлена на  ребят  постарше, но вчерашний день  организаторы  провели с группой  учащихся первого и второго класса. Детки помладше - очень открытые и  добрые. Безусловно, дольше чем на одну минуту удержать тишину было невозможно, но это только упростило выстроить с малышами диалог и показало насколько были заинтересованы ребята игрой с добровольцами.

Организаторы движения предложили детям порисовать. И непросто порисовать, а выбрали для своих маленьких друзей развивающую нетрадиционную технику рисования руками и пальцами. Создавая целый рисунок, дети придумывали ему название и рассказывали о своем персонаже.  Как удивительно, когда рисуют, казалось бы, одно и то же, а получается  у каждого что-то свое, не похожее на остальные рисунки.

Маленькие, отзывчивые, интересные и, на первый взгляд, такие беззаботные,  дети оказались очень глубокими и чуткими. Они рассказывали о себе:  о том, что кого-то из них обязательно  заберут домой на выходные, о том,  чем займутся,  если проведут долгожданные два дня недели в интернате. В глазах этих детей было  заметно что-то особенное, то,  чего нет у взрослых.

Закончилось это необычное  занятие раздачей конфет каждому маленькому художнику и, конечно, фотографией  на память.

Сделать маленьких детей счастливыми – просто. Каждый может стать участником движения. Все интересующие вопросы организаторам добровольческого общественного движения «Я РЯДОМ» можно задать в открытой  группе вконтакте https://vk.com/aa.yaryadom.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:04