22 Мар 2017 12:00

В Новом Осколе прошел фестиваль духовой музыки

Стало доброй  традицией  ежегодно  проводить фестиваль  духовой  музыки, посвященный нашему земляку, основателю первых музыкальных классов в нашем  городе, талантливому  музыканту-исполнителю, композитору, основоположнику российской  флейтовой музыки  - Платонову Николаю Ивановичу.
20 марта в большом зале Центра культурного развития «Оскол» собрались истинные знатоки и любители духовой музыки, исполнители на духовых инструментах учащиеся Новооскольской, Чернянской, Корочанской, Ездоченской, Белгородской школ искусств, студенты Белгородского колледжа имени С.А. Дегтярева.
Открыл фестиваль муниципальный духовой оркестр «Любимые мелодии» под управлением Новикова Д.А., а с приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник управления культуры администрации Новооскольского района Шевченко А.С.
В программе фестиваля звучала флейтовая музыка Н.Платонова, Ю. Должикова, переложения для флейты музыки П.Чайковского, Дж. Россини, Р.Шумана.
Духовые инструменты имеют некоторые общие приемы игры, но в то же время каждый инструмент особенный, со своими неповторимыми возможностями. Публика с удовольствием слушала теплый, мягкий звук кларнета, звонкие пронзительные трубы, яркий насыщенный тембр саксофона.
В заключение фестивальной программы на сцену вышли духовые оркестры. Духовой оркестр Чернянской районной школы искусств исполнил интересную пьесу современного композитора А.Школяра «Веселая игра» и веселую песенку «Ни кола, ни двора», солистка Анастасия Забашта.
Бурными аплодисментами встречали эстрадно-джазовый оркестр под управлением Плэчинтэ В.Г.
На память об участии в фестивале духовой музыки имени Н.И.Платонова всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры.

XV фестиваль духовой музыки завершился, но творческая жизнь фестиваля продолжается.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 12:56