13 Сен 2016 12:00

В Новом Осколе прошел велопробег, посвященный дню трезвости

Ежегодно 11 сентября в разных городах России, в том числе  в Новом Осколе, проходит Российский День трезвости. Впервые эту дату отметили в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана неслучайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Мероприятие для новооскольцев, главной целью которого изменить представление о том, что «праздник без спиртного не праздник» организовано управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Новооскольского района совместно с управлением культуры администрации  района.

В Новом Осколе девиз Дня трезвости прозвучал так: «Возьми лучшее, приобщись к трезвой культуре!».  Всем жителям города было предложено поучаствовать в велопробеге, тем самым поддержать проведение этой даты, ощутить бодрость духа, заряд энергии и огромное количество позитивных эмоций. Более 70 человек из числа молодых новооскольцев собрались на центральной площади города.

К присутствующим с напутственным словом обратился Клирик Успенского собора, священник Роман Голубчиков, призвал научиться культурно и бережно относиться к своему здоровью и побуждать к этому своих родных и друзей. Отказаться от алкоголя! Наградой за это будут физическое и душевное здоровье, крепкая семья, уважение близких, материальное благосостояние.

Для объявления начала старта к микрофону пригласили начальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Новооскольского района Ольгу Левыкину, которая поздравила всех присутствующих с Днем трезвости. Ольга Викторовна отметила: «Только трезвый и здоровый российский народ сможет ответить на вызовы сегодняшнего дня, сделать Россию сильной и процветающей».

Затем колонна велосипедистов двинулась по маршруту велопробега. Участники посетили спортивные объекты района: многофункциональную спортивную площадку на улице Ливенская, плавательный бассейн «Каскад», спортивный парк поселка  Прибрежный.

После возвращения на начальную точку велопробега - центральную площадь города,  участников ждал сюрприз: каждый год во 2-ое воскресенье сентября в Российской Федерация отмечается ещё один замечательный праздник - День танкиста. В 2016 году День танкиста отмечается в 70-й раз.

Со словами поздравления к новооскольцам обратились гвардии старший прапорщик вооружённых сил Российской Федерации в отставке - Владислав Бирюлин, майор запаса вооружённых сил Российской Федерации - Евгений Башаев. Ветераны поздравили присутствующих, пожелали всем  здоровья, мира и добра.

С шестидесятых годов в больших населенных пунктах Советского Союза этот знаменательный день отмечался парадом танковых колонн по городским проспектам и праздничными салютами. Это был всенародный праздник, который с нетерпением ждали все мальчишки страны, - ведь нигде в другом месте дети не могли увидеть подобное скопление военной техники. В Новом Осколе решили отчасти возродить эту традицию. В честь юбилейного празднования Дня танкиста на центральной площади все присутствующие стали участниками «танкового парада», который организовали ученики Новооскольской станции юных техников под руководством педагога дополнительного образования Александра Кузнецова.

Артисты управления культуры администрации района поздравили всех присутствующих в этот день яркими, праздничными концертными номерами.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:55