26 Окт 2016 12:00

В Новом Осколе прошла акция ""Белые журавли"

22 октября в России отмечают праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, посвященный светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.

Уже второй год детский театр «Маски» Дворца культуры  «Оскол» вместе со своими артистами организовывает и проводит его в Новом Осколе. В этом году это мероприятие решили провести на базе СОШ №4,так как юные артисты театра - учащиеся этой школы.

Мероприятие началось со слов руководителя детского театра «Маски» Панкратовой Т.Г, которая рассказала об истории появления этого праздника. Артистки детского театра и учащиеся СОШ №4 (Дуюнова Лиза, Дворяшина Алина, Кудрявцева Настя и Чибисова Настя) продолжили рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 1945 года, где погибло около 140 тысяч жителей города. Учащиеся внимательно слушали историю появления этого дня, посмотрели видеослайды о памятниках, посвященных героям и презентацию «Девочка и журавлик».

Для детей был организован мастер – класс «Птицы памяти»  под руководством  Черных С. А. Библиотекарем Немешайловой  Г. А. была организована книжная выставка «День Памяти».

Мероприятие продолжили юные чтецы, участники конкурса художественного слова, которые с большим удовольствием подготовили свои стихи.

Все присутствующие в зале почтили минутой молчания солдат, погибших во время войн и военных конфликтах.

Выступающие сказали много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству, миру и дружбе.

Всем присутствующим были вручены белые птицы из бумаги, которые и символизировали признание лозунга: «Мы за мир!»

И завершилось мероприятие на территории школы, где победители чтецкого конкурса выпустили в небо белые шары с привязанными к ним журавликами как символ надежды, мира и памяти.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:10