16 Сен 2016 12:00

В Новом Осколе прошла акция, посвященная Всемирному Дню защиты пчёл

В 2008 году российская пчеловодческая компания “Тенториум” с центральным офисом в Перми во главе с ее основателем и Президентом, организатором и вдохновителем Раилем Хисматуллиным, обратилась в ООН с инициативой учредить 14 сентября  Всемирным Днем защиты пчёл.

До этого праздники были только у пчеловодов — Зосима и Савватий, День пасечника, Медовый Спас.
Теперь есть и чисто пчелиный праздник – 14 сентября – Всемирный День защиты пчел. Пчелы больше, чем заслужили благодарность от людей, чтобы иметь свой праздник и официальную защиту. А какие экологически чистые натуральные продукты производят эти труженицы! Это  мед, воск, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд.

Управление сельского хозяйства администрации Новооскольского района выступило с инициативой проведения этого праздника и в нашем районе. Идею с радостью поддержали творческие работники Дворца культуры  «Оскол» и организовали  мероприятие под названием «Медовый разгуляй». Несмотря на осеннюю ветреную погоду, весёлые праздничные музыкальные «позывные» собрали множество зрителей и поклонников полезного продукта – мёда. Номера художественной самодеятельности, выставка разных сортов мёда, дегустация продуктов пчеловодства заинтересовали жителей и гостей микрорайона «Северный». Детская игровая программа объединила  в большой хоровод самых маленьких зрителей, ну а взрослые конкурсы выявили сильных, смелых и творческих участников. Праздник прошёл впервые, но организаторы  надеются, что он станет традиционным и любимым в Новооскольском  районе.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:56