02 Май 2017 12:00

В Новом Осколе прошла «Битва хоров-2017»

В конкурсе приняли участие 27 творческих коллективов  общей численностью более  500 человек.  Участников фестиваля и присутствующих в зале зрителей от имени главы администрации муниципалитета Андрея Гриднева поприветствовала первый заместитель главы администрации Новооскольского  района - руководитель аппарата главы администрации района Ольга Попова. В своем выступлении Ольга Тихоновна отметила: «В настоящее время на территории всей Белгородчины идет возрождение хорового пения. Хоры – это самая массовая форма культуры и искусства и хоровое пение сейчас достаточно востребовано - это интересно, это ново. Организация народных хоровых коллективов  по всему региону, в том числе и в Новооскольском районе, позволит каждому почувствовать себя частью единого культурного пространства. Считаю, что в наше время, когда нам не хватает простого человеческого общения, каких-то коллективных мероприятий,  необходимо развивать и популяризировать это искусство в нашем районе, вернуть ему массовость. Это позволит не только значительно повысить нашу культуру, но и сплотить новооскольцев вокруг чего-то нового, и поможет задействовать наше свободное время, чтобы  мы проводили его с пользой для себя».  Ольга Тихоновна также выразила надежду, что это мероприятие понравится как участникам, так и зрителям, и станет еще одним традиционным мероприятием в культурном календаре Новооскольского района.

Участники фестиваля представляли номера  в двух номинациях: «Академические хоровые коллективы» и «Народные хоровые коллективы». Выступления творческих коллективов оценивало компетентное жюри под председательством директора  Новооскольской школы искусств им. Н. И. Платонова Алексея Ивницкого.

Безусловно, все  выступления  отличались высоким художественным исполнением и артистизмом участников хоровых коллективов. Для жюри было  непростой  задачей  определить лучших исполнителей.  Но конкурс есть конкурс,  где должен быть победитель.

Итоги районного фестиваля подвели начальник управления образования администрации Новооскольского района Юрий  Нехаев  и председатель районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Некрасова.

В номинации «Академические хоровые коллективы» победителем стал сводный хор  Великомихайловской  средней общеобразовательной  школы  и Великомихайловского детского сада комбинированного вида. Второе место в этой же номинации разделили коллективы городской школы № 2 и детского сада № 10. Замкнули тройку лидеров номинации хоровые коллективы  городской школы № 3 и школы села Голубино.

В номинации «Народные хоровые коллективы» диплом победителя жюри присудило хору городской школы № 4. Второе место разделили  коллективы Беломестненской школы и дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад № 8  комбинированного вида Новооскольского района».  Диплом «бронзового призера» достался сразу трем творческим составам: хоровым коллективам Ярской  и Немцевской школы, а также  городского детского сада № 3.

Обладателем Гран-При I районного  фестиваля-конкурса «Битва хоров-2017» стал хоровой коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 6».

Первый  районный фестиваль-конкурс  «Битва хоров» закончился, но судя по реакции зрителей и самих участников, у него есть огромный потенциал для дальнейшего развития.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:15