13 Мар 2018 11:18

В Новом Осколе прошла встреча Губернатора Белгородской области Евгения Савченко с активом трёх районов

В мероприятии приняли участие представители Новооскольского, Чернянского и Краногвардейского районов

Около пятисот человек собрались в зале центра культурного развития «Оскол», чтобы обсудить социальные инициативы руководства страны и их реализацию на территории региона. Губернатор рассказал об исполнении «майских указов» и других социальных инициатив власти в области. Евгений Степанович отметил, что за последние годы Белгородчина достигла значительных результатов. Из 85 регионов Российской Федерации наша область занимает пятое место по качеству жизни населения, уступая Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Татарстану.

Главы администраций муниципалитетов рассказали о достижениях и планах на 2018 год в руководимых ими районах.

Глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова отметила, что объём инвестиций в 2017 году составил более 10 млрд. рублей, создано дополнительно более 90 рабочих мест. На 100% выполнены дорожные карты по реализации «майских указов» Президента.

Глава администрации Красногвардейского района Игорь Бровченко подчеркнул, что за прошедший год благодаря открытию кирпичного завода создано 200 новых рабочих мест, средняя заработная плата составила около 35 тыс.рублей. Созданы предприятия по производству и переработке молока, рыбы.

Глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев рассказал о планах на 2018 год. В рамках реализации регионального проекта «500/10 000» в реестр включены 18 проектов, одним из которых является создание сада на площади 190 га. Только на этом предприятии будет создано 50 новых постоянных рабочих мест и 85 сезонных. Открытие две недели назад нового детского сад «Умка», позволило полностью ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения. В текущем году будет выполнен капитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 1 в г.Новый Оскол. Завершается ремонт актового зала в городской школе № 4, на базе которой начато создание «фабрики человеческого развития». В планах 2018 года строительство консультационно-диагностического центра.

Для улучшения водоснабжения населенных пунктов в феврале текущего года в п.Прибрежный запущена первая в районе станция водоподготовки, планируется строительство еще двух, а также строительство водопроводных сетей в новом микрорайоне города. Начато строительство 3 локальных очистных сооружений канализации в городе. В дорожном строительстве планируется выполнить реконструкцию и ремонт в общей сложности 63,3 км дорог.

С января 2018 года в районе приняты дополнительные меры поддержки семей с детьми, согласно которым при рождении первого, второго, третьего и последующих детей соответственно выплачиваются 1000, 2000, 3000 руб. Эта инициатива поддержана руководителями большинства предприятий и организаций и выплаты внесены в коллективные договоры.

В ходе обсуждения выступил директор ЗАО Племенной Рыбопитомник "Шараповский" Владимир Закусило. Он отметил, что в последнее время ведётся достаточно серьёзная работа по благоустройству территорий. «Это очень важно. Ведь через среду обитания необходимо улучшать менталитет наших сограждан, отсюда будет и эффективная экономика»- сказал Владимир Николаевич.

Администрация муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области
Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:45