17 Май 2018 09:01

В Новом Осколе прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Есть мнение….»

Местом его проведения стала городская средняя школа №1

Темой  для  дискуссии  стали майский  Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и  тезисы  ежегодного Послания главы государства к Федеральному Собранию, посвященные системе  образования в России. В заседании принял участие глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев.

Роботы, компьютеры, интерактивные формы обучения – вот так выглядит сегодня  образовательный  процесс  в новооскольской средней  школе № 1. Современные технологии сейчас используются  при изучении любого предмета  школьной  программы. Например,  химию школьники изучают при помощи новейшей электронной  лаборатории. Свои умения, навыки и первые успехи в её использовании в образовательном процессе ребята показали гостям в ходе небольшой экскурсии перед началом заседания.

Как обеспечить качественное  и доступное образование  для  всех новооскольских школьников и создать равные возможности для  обучения  и развития  личности – педагоги обсудили в ходе дискуссии. Практически каждый тезис вызвал живой  интерес  и активное обсуждение.  Новооскольский  район уже имеет свой опыт по некоторым инновационным предложениям. В Послании Президента  прозвучало предложение  о  создании в  регионах культурно - образовательных комплексов.  В Новом Осколе подобный комплекс  появился меньше месяца назад  на базе городской средней школы № 4.  Не просто развитая система  дополнительного образования, а «Фабрика человеческого развития» - такой статус  получил открытый комплекс. Эта  инициатива  будет продолжена  и  в  других новооскольских школах.

Эффективная  профориентация, поддержка  молодых и талантливых  педагогов, формирование качественно новой, образовательной среды, соответствующей запросам современности – вопросов  для  обсуждения у новооскольских педагогов  немало. И у каждого есть  свое видение, свои предложения. Как известно – в спорах рождается  истина. Президент России  Владимир путин отметил, что Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна сможет на них ответить. Новооскольские  педагоги с  этим согласны. Залог будущего  страны  закладывается  именно  в школах, и  только качественное  образование, и гармоничное  развитие ребенка может обеспечить достойное будущее человека, а  значит и  всей страны.

Дата последнего изменения: 17 Май 2018 09:04