23 Янв 2017 12:00

В Новом Осколе прошло заседание коллегии при главе администрации Новооскольского района

В заседании коллегии приняли участие заместители главы администрации района, руководители функциональных и отраслевых органов администрации района, главы администраций городского и сельских поселений, руководители предприятий агропромышленного комплекса,  главы крестьянско-фермерских хозяйств. Перед собравшимися выступил начальник управления сельского хозяйства и природопользования  Василий Локтев, который достаточно подробно  рассказал о выполнении положений программы на территории района. В своём докладе он отметил, что применение традиционных способов обработки почвы в условиях овражно-балочного рельефа неизбежно приводит к эрозионным процессам. В целях предотвращения потери плодородного слоя почвы  сельхозтоваропроизводителями  района ведётся работа по выявлению и залужению ложбин и промоин. Далее Василий Николаевич отметил, что в целях минимизации использования минеральных удобрений  и снижении пестицидной нагрузки, аграрии района  с каждым годом увеличивают площади засеваемые сидеральными культурами. Кроме того, за период реализации Программы увеличилось и производство семян многолетних трав. Важным направлением биологизации земледелия является внесение в почву органических удобрений. За пять лет объём их внесения на поля района возрос в 1,6 раза.  В хозяйствах, выполняющих требования биологической системы земледелия получены высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Одним из основополагающих аспектов биологизации земледелия является переход на систему обработки почвы по технологии прямого сева, которую хозяйства района используют достаточно активно, приобретают необходимые посевные комплексы и ежегодно увеличивают посевные площади по этому методу. Довольно подробно остановился Василий Николаевич на анализе ресурсов органического вещества и показал комплексную оценку всех хозяйствующих субъектов в реализации положений Программы.

В ходе обсуждения доклада начальника управления сельского хозяйства и природопользования выступил Владимир Филатов -заместитель директора ООО "Мясные фермы - Искра", которое полностью строит свою работу по технологии No-till. Он рассказал о преимуществах данного вида обработки почвы и поделился опытом работы в этом направлении.

О  работе по реализации положений Программы биологизации земледелия рассказали Леонид Лобода - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Долина», директор отделения № 10 "Веселовское" ООО «Русагро-Инвест» Алексей Сотников, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Калинин.

Подводя итог заседания, глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев отметил, что  необходимо сделать упор на экологические аспекты использования земельных ресурсов.  В настоящее время создан отдел муниципального земельного контроля, специалисты которого осуществляют проверки по соблюдению землепользователями требований земельного законодательства РФ.  Кроме того, введена в работу и широко используется геоинформационная система. Андрей Николаевич обратил внимание на то, что за период реализации Программы идёт рост урожайности. В частности, отметил рекордный урожай сахарной свёклы, полученный в 2016 году.

В завершение глава администрации муниципалитета дал ряд поручений по выполнению в районе Программы биологической системы земледелия на 2017 год.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46