26 Май 2013 13:00

В Новом Осколе прошёл конкурс санитарных постов

Санитарный пост – неотъемлемая часть каждой организации, ведь оказание первой, доврачебной помощи в случае терактов, производственных аварий и других происшествий просто необходимо. Своевременно оказанная помощь может уберечь здоровье и  жизнь человека. В Новооскольском районе этому вопросу уделяется  большое внимание, поэтому ежегодно проводятся соревнования на лучший санитарный пост района.

20 мая 2016 года санитарные посты организаций, предприятий и  учреждений района собрались на очередные соревнования, чтобы определить лучших и набраться опыта. Судили соревнования опытные врачи районной больницы.

По условиям соревнований им предстояло  преодолеть 4 этапа – показать свои теоретические знания  и  практические навыки. На первом этапе соревнований проверку оснащения постов осуществлял  С.Ю. Локтев. Здесь участники не только представляли имеющийся инвентарь и объясняли правила его применения, но и демонстрировали  это в действии. На втором  этапе проверялось знание участников конкурса по оказанию  первой медицинской помощи. Оценивал ответы участников А.Б. Лохвицкий. Как предотвратить отравление химическими элементами и как действовать, если оно  произошло, каких веществ нужно опасаться и каковы симптомы заражения – все это  санпостовцы  рассказывали  судье третьего этапа соревнований  С.В. Гоготовой.  На  четвертом этапе соревнований  судья И.Г. Швырева оценивала знания постов  и их действия в очаге «инфекционного заболевания». Главный  судья соревнований В.Е. Степанов  отметил, что регулярные тренировки и серьезная самоподготовка позволят сандружинникам не растеряться в условиях реальной чрезвычайной ситуации, а значит, и существенно снизить возможные негативные последствия.

По итогам соревнований первое место завоевал санитарный пост  «Новооскольский колледж», второе место досталось санитарному посту управления культуры администрации района, третье - сборный санитарный пост ПАО «Ростелеком» и Почта России. Победители  были награждены  дипломами и денежными премиями.

27 мая 2016 года санитарный пост ОГАПОУ «Новооскольский колледж» представит  район  на областных соревнованиях санитарных постов в г. Белгороде.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 15:37