25 Май 2017 12:00

В Новом Осколе состоялась стратегическая сессия

Идея провести стратегическую сессию на территории района возникла после  заседания коллегии при главе администрации района, которая прошла в начале текущего года. Главной темой коллегии являлось обсуждение промежуточных итогов реализации областного проекта «Управление здоровьем». Одним из принятых решений было поручение заместителям главы администрации Новооскольского района и начальникам отраслевых управлений в рамках пропаганды здорового образа жизни инициировать и в дальнейшем осуществлять кураторство над проектами, направленными на сохранение здоровья жителей района.

В ходе подготовки сессии было создано семь рабочих групп по каждому проекту, в каждую из которых входило до 15 человек. Модераторами выступили специалисты управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы Департамента внутренней и кадровой политики области и Академии проектного управления, под руководством начальника управления Ирины Кириловой и руководителя Академии Дмитрия Задохина. В течение нескольких часов рабочие группы, в которые вошли представители бизнес-сообщества, члены депутатского корпуса, специалисты администрации района и её структурных подразделений,  работали над созданием проектов. В результате на суд  экспертной группы было представлено семь новых проектов. Первым рассмотрели  проект  по обустройству  родников и прилегающих к ним территорий. В настоящее время на территории района находится 32 родника, которыми пользуются не только новооскольцы, но и жители соседних районов. Двадцать из них уже обустроены, проведено благоустройство территорий, выполнены подъезды, у некоторых установлены купели. Территории  двенадцати  необходимо благоустроить. Главной же целью представленного проекта было не только обустроить родники, но и обеспечить чистой питьевой родниковой водой не менее шести тысяч человек.  В ходе обсуждения глава администрации района отметил, что необходимо предусмотреть в проекте централизованную доставку родниковой воды населению.

Следующим не менее интересным был представлен проект «Здоровое питание – основа процветания». Необходимым компонентом  для поддержания здоровья человека является здоровое питание, которое  подразумевает не только выполнение всем известных правил питания, но и употребление в пищу полезных продуктов, богатых различными витаминами. В ходе реализации данного проекта планируется не только научить людей  правильно оценивать продукты с точки зрения пользы и вреда для организма, но и привлечь к этой работе не менее двадцати предприятий общественного питания района, а также популяризировать товары и продукты  местных производителей. Члены экспертной группы обратили внимание на то, что здесь будет целесообразным сделать основной упор на семью, и вести пропаганду здорового питания именно через семейные традиции.

Кроме того, для обсуждения были представлены проекты «Обеспечение пожарной безопасности семей «группы риска», «Строительство локальных очистных сооружений в городе Новый Оскол», «Создание системы эффективного управления здоровьеформирующей средой Беломестненской сельской территории Новооскольского района», «Спортивные кадры», а также межведомственный проект управления образования «Создание и апробация методики «Здоровые взрослые – здоровый я!». Обсуждая последний проект, член экспертной группы, председатель Общественного совета при администрации района Анатолий Александров обратил внимание на то, что задача этого проекта должна сводиться к здоровому ребёнку. «Нужно переломить ситуацию и  сделать основной упор на здоровый образ жизни среди детей. Здесь активно должна работать школа, и быть более ответственной за здоровье детей», - сказал он в заключение.

Подводя итог сессии, глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев поздравил всех участников с успешной защитой проектов и отметил: «Мне очень приятно видеть сегодня участие в подготовке проектов представителей практически всех групп населения. Проведённая работа – это опыт для каждого из вас работы в настоящей команде. Предлагаю все проекты считать рассмотренными на расширенном заседании градостроительного совета и принять их для дальнейшей реализации».

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:08