23 Июн 2016 12:00

В Новом Осколе состоялась Всероссийская акция "Свеча Памяти"

22 июня у мемориала «Вечный огонь» состоялось мероприятие, посвященное 75-й  годовщине  со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках Всероссийской акции почтить память участников войны собрались  более 2000 жителей  района. Среди них  глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, заместители главы администрации района,  глава городского поселения Александр Москальченко, представители общественных организаций, работники предприятий и учреждений, воспитанники военно-патриотических клубов.

Театральная студия «Кураж» Новооскольского сельскохозяйственного колледжа  подготовила эмоциональную театрализованную постановку «Женщина и война», которая стала предисловием к началу акции.

Обращаясь к новооскольцам, Андрей Гриднев сказал: «Сегодня особый день в истории нашей страны, День памяти и скорби. В годы войны на фронт ушли почти 18 тысяч новооскольцев и больше половины из них не вернулись. Вечная память им, вечная Слава. Я хочу выразить слова искренней благодарности тем, кто воевал, тем кто трудился в тылу, тем, кто сделал все, чтобы страна сегодня была свободной. В этот день по всей России зажглись миллионы свечей. Это свечи памяти. Они говорят о том, что мы, ныне живущие, в вечном, неоплатном долгу перед теми, кто более семи десятка лет  назад принес мир, свободу, независимость и в свою страну, и в страны Европы. Зажигая свечи, мы поминаем всех, известных и безвестных героев – всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы»,- сказал глава администрации района.

Далее выступила Пашкова Мария Дмитриевна, участник Великой Отечественной войны. Мария Дмитриевна попала на фронт в первый день войны, 22 июня 1941 года. Воевала на Юго-Западном, Воронежском, Сталинградском и Белорусском фронтах. В течение войны получила «Орден Отечества» «Орден за боевые заслуги» и 15 боевых медалей.  В такой особенный день она  поделилась с земляками воспоминаниями о военном времени, поблагодарила всех за то, что жива в сердцах память о героях войны, пожелала всем мира и благополучия.

Слова благодарности ветеранам выразил Геннадий Киселев, руководитель военно-патриотического клуба "Боец". Геннадий Васильевич отметил важность патриотического воспитания молодежи на сегодняшний день, заверив, что и в дальнейшем молодое поколение  будет воспитываться на принципах патриотизма, гражданственности и гордости за Отечество и его героев.

Участники акции зажгли сотни свечей и поставили их у подножия мемориала.

По окончании церемонии новооскольцы возложили к мемориалу цветы и венки в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Пусть вечно горит и никогда не угасает свеча памяти.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46