28 Июл 2017 12:00

В Новом Осколе состоялось расширенное заседание Муниципального совета

27 июля в Центре культурного развития «Оскол» состоялось расширенное заседание Муниципального совета Новооскольского района и торжественная церемония  награждения   в связи  с празднованием 370-ой годовщины со дня основания города Новый Оскол и   89-ой годовщины со дня образования Новооскольского района.

В фойе  новооскольцев встречал духовой оркестр.

Заседание провела председатель  Муниципального совета Новооскольского района Людмила Дубова.

В этот предпраздничный день более 100 новооскольцев были отмечены наградами различного достоинства. Грамоты и благодарственные письма  вручили глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев  и председатель  Муниципального совета района Людмила Дубова.

Творческие работники управления культуры не остались в стороне от этого важного события и подготовили концертную  программу, отражающую  основные  события, праздники и проекты,  которые  прошли  в  последний год.

Новооскольский район - край с богатой историей и   народными традициями. В каждом его уголке есть своя отличительная черта, принадлежащая только ему.  Достопримечательности, достижения  и уникальность края отражены в брендовых праздниках территорий: «Фомина яишня», «Праздник Гуся», «Липовая разбитуха», «Кукла, русская душой», «Вышитое счастье», «Беломестненские холодки»  и многие другие. Яркий номер, рассказывающий о Празднике гуся, хореографическая композиция «Как по горкам по горам», представил ансамбль «Вояж», несомненно, яркий запоминающийся  коллектив, многие годы с достоинством оправдывающий почетное звание «народный» (руководитель О. Головко).

Теме укрепления института семьи и семейных отношений было посвящено выступление одной из самых талантливых  творческих семей района. Наталья и Вячеслав Стрижеус - многодетные родители, воспитывающие  пять детей и двух внуков. Всей семьей они представляли район на зональном этапе областной акции «Крепка семья – крепка Россия». Наталья Николаевна награждена почетным знаком «Материнская слава I степени».

Одно из важнейших направлений политики района пропаганда здорового образа жизни.  В городе есть замечательные спортивные объекты.  И  можно смело сказать, что увлечение физкультурой и спортом среди новооскольцев самых разных возрастов и профессий становится все более массовым. К тому же  активно  и успешно  набирает  темп  проект «Управление здоровьем». В рамках концертной программы тему здорового образа жизни поддержали артисты вокального ансамбля «Студия И» (руководитель И.Марценюк).

2017 год в России объявлен Годом экологии. И   в Новооскольском районе ведется большая  работа по благоустройству родников. Недавно, 4 июля, был торжественно открыт  благоустроенный  родник «Слоновский колодчик», который уже успел стать одним из любимых мест отдыха  не только у  местных жителей, но и горожан. Очень известен  родник  Памяти летчиков 155-го гвардейского штурмового авиаполка в хуторе Ендовино.  Им и посвятил хореографическую композицию «Пилоты»  ансамбль «Ритм» студии  «Белолица» Беломестненского Дома культуры (руководитель М. Клопова.)

Торжественным финальным аккордом стала песня «Моя Россия – моя душа» в исполнении вокального ансамбля «Кружево» (руководитель  - Нинель Новикова).

Процветание родного города и района  - это забота всех и каждого в отдельности. В преддверии праздника артисты пожелали всем новых трудовых побед и свершений на благо родного края.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46