19 Дек 2016 12:00

В Новом Осколе состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда области

В ходе совещания  был рассмотрен ряд вопросов  по доведению средней заработной платы на предприятиях и в организациях региона до уровня не менее 20 тыс. рублей и принятию мер по ликвидации задолженности по её выплате, а также легализации трудовых отношений и трудоустройству неработающих граждан.

В целом о ситуации региона в части повышения заработной платы пояснила первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения области Татьяна Калюжа. По данным мониторинга, осуществляемого администрациями муниципальных районов и городских округов, 270 организаций уже достигли требуемого уровня заработной платы, 135 продолжают работу в данном направлении, руководители 126 взяли на себя обязательства по доведению средней заработной платы на предприятиях и в организациях региона до уровня не менее 20 тыс. рублей.

О ситуации на рынке труда Новооскольского района доложил глава администрации района Андрей Гриднев. Он отметил, что уровень регистрируемой безработицы в Новооскольском районе ниже среднеобластного и составляет 0,49%. С начала года в службу занятости района обратилось 649 человек, 71% из них трудоустроено. Такой уровень трудоустройства достигнут благодаря совместной работе с работодателями всех форм собственности. В рамках реализации проекта "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время трудоустроен 371 подросток. Далее Андрей Николаевич рассказал о мерах, принимаемых на уровне муниципалитета по повышению уровня заработной платы. В том числе о заключении соглашений с руководителями предприятиями по росту заработной платы до уровня не менее 20 тыс. рублей.

На заседании были заслушаны руководители муниципальных унитарных предприятий и коммерческих организаций, заработная плата в которых остается низкой.

Ситуация с повышением зарплаты остается на контроле региональных и муниципальных властей. Оценка эффективности принятых мер будет дана в апреле 2017 года.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:48