17 Янв 2017 12:00

В Новом Осколе состоялся первый межрайонный фестиваль технического творчества и 3D моделирования

В 2016 году в Новооскольском районе, первом в Белгородской области, прошел конкурс проектов по  3D моделированию, в котором приняли участие более 40  участников из десяти районов области. За прошедший год интерес учащихся образовательных учреждений к техническому творчеству  значительно возрос. В районе созданы два ресурсных центра - по  3D моделированию в городской школе №2 и робототехнике в городской школе №1. Поэтому было принято решение расширить рамки конкурса и провести его в форме фестиваля.

На мероприятии присутствовал глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, заведующая кафедрой теории и методики естественно-математического образования Белгородского регионального института  развития образования Евгения Корнилова, начальник управления образования Новооскольского района Юрий Нехаев.

Участников и гостей первого межрайонного фестиваля  технического творчества и 3D  моделирования  поприветствовал глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев. В своем выступлении Андрей Николаевич подчеркнул:  «Мне очень приятно сегодня видеть здесь ребят из других районов области. Надеюсь, что с каждым годом число участников  будет расти, и география фестиваля расширит свои границы. Сегодняшний фестиваль является площадкой, способствующей творческому и техническому развитию его участников, а также представляющей возможность общения и обмена опытом с другими ребятами в сфере информационных технологий. У вас есть уникальная возможность принять участие в фестивале и проверить, насколько Вы можете поражать воображение других людей своим 3D-творчеством. Это отличный шанс проверить свои силы и продемонстрировать навыки и умения». В заключение своей речи глава администрации района пожелал всем  участникам успехов, новых достижений и интересного общения.

В этот день более трёхсот участников из 10 районов области соревновались на девяти рабочих площадках. Свое мастерство ребята показали в запуске моделей самолётов с использованием компьютерного симулятора летающей радиоуправляемой модели самолёта с двигателем, изготовлении модели ракет и их запуску, в вождении модели автомобилей на время по трассе слалома, в парном состязании роботов. Кроме того, участники соревновались в построении фигур в 3D редакторе, презентовали и защищали проекты по  3D моделированию. Фестиваль включал и конкурс для самых маленьких участников - дошкольников «Маленький Конструктор», где малыши соревновались в легоконструировании.

Победителем в номинации «Пилотаж» стал Лев Бовтун, учащийся средней общеобразовательной школы №3 г. Новый Оскол, в номинации «Юный ракетчик» - Семен Зиньков, учащийся Валуйской городской станции юных техников, в номинации «Формула 2017»  - Михаил Верстов, учащийся средней общеобразовательной школы №3 г. Новый Оскол, в номинации «3D моделирование» - Дмитрий Кошелев, учащийся новооскольской средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов.

Защищая проекты по 3D моделированию, лидером стала Ангелина Говорунова, воспитанница станции юных техников Белгородского района,  лучшим «Маленьким конструктором» признана команда детского сада № 9 г. Нового Оскола, в «Легоконструировании» победила команда детского сада №10 г. Нового Оскола. В номинации «Робо Сумо» лидировал Дмитрий Гриднев, учащийся  средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой г. Новый Оскол, а в номинации «Следование по линии» первое место занял Александр Тебеньков, учащийся этой же школы.

По итогам всех номинаций команда Новооскольского района набрала наибольшее количество призовых мест и получила главный приз - 3D принтер.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 07:30