16 Апр 2018 09:56

В Новооскольской школе искусств состоялись конкурсные прослушивания хоровых коллективов

13 апреля в Новооскольской школе искусств состоялись конкурсные прослушивания хоровых коллективов школ искусств из Чернянского, Корочанского и Новооскольского районов.

Региональный конкурс хоровых коллективов им. С. А. Дегтярева и Г. Я. Ломакина проводится среди всех хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств Белгородской области.
Этот конкурс проходит в рамках реализации Регионального научно-творческого проекта «Мастера культуры Святого Белогорья».
Проект направлен на развитие духовной музыки в детских певческих коллективах, формированию высокохудожественного репертуара, эстетических вкусов подрастающего поколения на основе духовной музыки, поддержки талантливых детей и их преподавателей.
Одним из условий участия в конкурсе является исполнение произведения из русской или зарубежной классики, причем одно из произведений должно быть исполнено «а капелла».
Конкурсные выступления оценивало выездное компетентное жюри, состоящее из ведущих преподавателей кафедры хорового дирижирования БГИИК под председательством Лебедевой Ольги Вадимовны — доцента кафедры хорового дирижирования БГИИК, заслуженного работника культуры РФ.
Успешно выступили на конкурсе два хоровых коллектива нашей школы.
Хор старших классов (руководитель СайбельО.А., концертмейстер Павленко О.М.) стал Лауреатом I степени, а хор младших классов (руководитель Шипилова С.И., концертмейстер Морозова М.В.) – Лауреат III степени.

После всех конкурсных прослушиваний состоится награждение лучших хоровых коллективов в г. Белгороде, где также состоится научно-творческий семинар «Вдохновленные Россией». Марина Анатольевна Кулабухова — профессор кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, доцент, познакомит учащихся ДШИ, ДМШ со страницами жизни и творчеством выдающихся земляков С. А. Дегтярева и Г. Я. Ломакина.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2018 10:06