Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

03 Июл 2017 12:00

В Новооскольском районе прошли районные туристские соревнования учащихся школ

В период с 28  по 30 июня в с. Макешкино проходили районные туристские соревнования учащихся школ Новооскольского района, посвященные Году экологии. Организаторами соревнований были управление образования администрации Новооскольского района и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Новооскольского района Белгородской области». На торжественной церемонии открытия присутствовала начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Новооскольского района Марьям Сиражудиновна Баарова.

В течение трех дней юные туристы из 15 школ состязались между собой в следующих этапах: прохождение контрольно-туристического маршрута, ориентирование на местности, блеснули своими знаниями в области краеведения, проявили творчество в конкурсе художественной самодеятельности и в конкурсе туристских газет.

Самым трудным для команд был этап прохождения контрольно - туристического маршрута. Но участники соревнований показали свой характер, упорство и выносливость. В прохождении контрольно - туристического маршрута участвовала вся команда и состояла из нескольких этапов:  подъём и спуск, переправа по бревну, перильная переправа, вязка узлов, распознавание топографических знаков. Юным туристам необходимо было с помощью карты за определенное время пройти все этапы. Итоги прохождения контрольно - туристического маршрута распределились так: 1 место - МБОУ «Оскольская  ООШ», 2 место - МБОУ «Прибрежная ООШ» и 3 место заняли ребята из  МБОУ «Львовская СОШ».

В соревнованиях по ориентированию в заданном направлении туристам необходимо было пройти контрольные пункты, расположенные на местности в правильной последовательности. В соревновании принимали участие все члены команды (6 человек), но забег осуществлялся по двум группам - мальчики и девочки. Результат команды определяется по общему времени, затраченному на прохождении дистанции. Членами жюри были подведены итоги и определили победители - это стали команды из МБОУ «Прибрежная ООШ», 2 место заняла команда МБОУ «Оскольская ООШ», а так же свою копилку наград пополнила  команда МБОУ «Беломестненская СОШ».

В конкурсе туристских газет 1 место разделили команды из МБОУ «Прибрежная ООШ» и МБОУ «Голубинская СОШ», 2 место - МБОУ «Тростенецкая СОШ» и МБОУ «Оскольская ООШ», 3 место заняли ребята из МБОУ «СОШ №3 г.Новый  Оскол» и МБОУ «Львовская СОШ».

В конкурсе  «Краеведов» почетное 1 место разделили ребята из МБОУ «Прибрежная ООШ» и МБОУ «Голубинская СОШ», 2 место заняли участники из МБОУ «СОЩ № 2 с УИОП» г.Новый Оскол, 3 место - МБОУ «Тростенецкая СОШ».

В конкурсе художественной самодеятельности членами жюри была отмечена высокая подготовка участников соревнований. Ребята и их наставники креативно, творчески, ярко и с позитивом  представили свои выступления. Места распределились следующим образом: 1 место - команда МБОУ «Тростенецкая СОШ», 2 место -  МБОУ «СОШ №3 г.Новый  Оскол» , 3 место разделили команды из  МБОУ «Оскольская ООШ», МБОУ «Прибрежная ООШ», МБОУ «Львовская СОШ».

По итогам трех соревновательных дней победителями стали: 1 место команда МБОУ «Оскольская ООШ», 2 место заняла команда МБОУ «Прибрежная ООШ», почетное третье место заняла команда МБОУ «Беломестненская СОШ».

На торжественной линейке закрытия туристских соревнований  начальник управления образования администрации Новооскольского района Юрий Николаевич Нехаев поблагодарил всех участников соревнований и их наставников за активное участие в туристских соревнованиях, наградил победителей грамотами управления образования и медалями, начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Новооскольского района Марьям Сиражудиновна Баарова вручила победителям сувениры.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:48