25 Авг 2018 09:05

В Новооскольском районе прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий

Основной темой заседания стало обсуждение условий создания сельскохозяйственных кооперативов на селе

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области - начальник управления устойчивого развития сельских территорий Евгений Пархомов, директор областного государственного автономного учреждения «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Андрей Антоненко, специалисты управлений агропромышленного комплекса районов области, главы администраций сельских поселений Новооскольского района.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Андрей Гриднев. Он отметил, что сельское хозяйство - основа экономики района. Достаточно сказать, что 82 % отгруженных товаров составляет продукция сельхозтоваропроизводителей, более 50 % работающих района трудятся в агропромышленном комплексе, из общего числа инвестиций 26% привлечено в сельское хозяйство. Серьёзных успехов район добился в развитии малого сельского предпринимательства, в первую очередь за счёт реализации областной программы "Семейные фермы Белогорья», которая в настоящее время объединяет более ста сорока семейных ферм в районе. Малые формы хозяйствования работают по направлениям, способствующим импортозамещению, в области овощеводства защищенного грунта, выращивания саженцев плодовых и декоративных деревьев, закладки плодовых и ягодных питомников, развития мясного скотоводства, производства молока. Более подробно о социально-экономическом развитии сельских территорий рассказал в своём докладе заместитель главы администрации Новооскольского района начальник управления сельского хозяйства и природопользования Василий Локтев. Особо обратив в своем выступлении внимание на планы по развитию на территории района кооперативного движения. В заключение он сказал: «Основной задачей нашей работы по- прежнему остается – содействие развитию малого и среднего сельского бизнеса через расширение производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, кооперацию и интеграцию малого и среднего бизнеса, создание дополнительных рабочих мест, увеличения доходов и, как результат, качества жизни сельского населения.»

Чего достигли новооскольцы участники смогли лично убедиться, посетив ряд крестьянских (фермерских) хозяйств района. Первым объектом стал плодовый коллекционный питомник «Немцево» Константина Литвина. Питомник был основан в 2007г. Основным направлением является производство плодово-ягодных крупномеров, а также лиственных и хвойных деревьев и кустарников. Константин Фёдорович провёл экскурсию для гостей, рассказал о видах и преимуществах саженцев именно этого питомника, в заключение он представил вниманию участников образцы саженцев, подготовленных к транспортировке.

Следующим пунктом посещения стал цех по переработке фруктов и овощей, созданный индивидуальным предпринимателем Игорем Гончаровым, который в 2017 году получил грант в рамках мероприятия «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области». Здесь участники увидели процесс переработки яблок в сухофрукты, причем от начала до конечного результата, с обязательной дегустацией.

Также гости побывали в крестьянском (фермерском) хозяйстве Вусала Ровшан кызы Алиева, который занимается выращиванием овощей закрытого грунта, посетили семейную животноводческую ферму Александра Попова по выращиванию крупного рогатого скота и оценили успехи Галины Бобенко также в выращивании овощей закрытого грунта. Кроме того Галина занимается выращиванием рассады различных цветов. В завершение участники посетили сад интенсивного типа с капельным орошением, выращиванием которого на территории района занимается общество с ограниченной ответственностью «Белгородские яблоки».

Сюрпризом для гостей стала экскурсия в Великомихайловский музей им.Первой конной армии. Где они не только познакомились с интереснейшими экспонатами, но и смогли посмотреть минипредставление о событиях времён гражданской войны, которое показали работники местного дома культуры совместно с сотрудниками музея.

Дата последнего изменения: 25 Авг 2018 09:59