10 Май 2018 07:38

В отделе внутренних дел по Новооскольскому району появился зал имени Ивана Дмитриевича Путилина

Бюст известного сыщика, установленный в зале его имени, открыли в день его рождения

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, начальник ОМВД России по Новооскольскому району Иван Аносов, личный состав отдела. В своём выступлении глава администрации муниципалитета отметил, что с детских лет многие знают имена знаменитых зарубежных сыщиков и литературных героев детективных произведений — Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, комиссара Мэгре и ряда других, но очень мало известно о своих, доморощенных, российских детективах. А между тем Россия всегда имела выдающихся юристов и полицейских с высокими нравственными и моральными принципами. Большинство участников российского уголовного судопроизводства отличались редкой честностью, благородством и патриотизмом. Забывая о личных интересах, они нередко жертвовали своим здоровьем, а иногда и жизнью, защищая людей от преступных посягательств. Одним из таких людей был и уроженец Нового Оскола Иван Дмитриевич Путилин. Благодаря своему трудолюбию и природному таланту, он прошёл сложный путь от самой низшей должности в полиции, до начальника петербургской сыскной полиции, и ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством. Он относился к типу русских людей, оставивших о себе долгую память благодаря бескорыстию и любви к Родине. «Сегодня мы с вами становимся участниками долгожданного события, когда мы, не только отдаем дань славной истории нашей земли, но и сами творим эту историю, открывая памятный бюст одному из самых выдающихся наших земляков. Я уверен, что открытие зала имени легендарного сыщика Ивана Дмитриевича Путилина, станет началом формирования летописи новооскольских органов внутренних дел. Новооскольцы должны знать и дорожить историей своего края и помнить заслуги выдающихся людей, родившихся на нашей земле»- сказал Андрей Николаевич.

В открывшемся зале размещены материалы по истории отдела. На специальных витринах находятся документы и фотографии, практически с начала основания отдела. Обращаясь к присутствующим, председатель ветеранской организации Виктор Бездетко выразил надежду, что в ближайшем будущем, с помощью бывших и настоящих сотрудников материалов и экспонатов в зале станет намного больше и преподнёс в подарок книгу по истории советской милиции области, в которую внесены имена новооскольских милиционеров. Председатель Общественного совета ОМВД России по Новооскольскому району Марина Широбокова поздравила личный состав с открытием зала имени Путилина и подарила специальный альбом для размещения фотоматериалов.

Центральное место в зале занимает бюст Ивана Дмитриевича Путилина, который изготовлен новооскольским скульптором Александром Нечаевым. Средства на его создание собрали сотрудники отдела. В ближайшем будущем подобный бюст, только безусловно больших размеров появится в сквере у здания учреждения.

Дата последнего изменения: 10 Май 2018 07:50