18 Июн 2018 19:02

В селе Боровое прошел межрайонный фольклорный фестиваль «Летний карагод»

Фестиваль принимал гостей уже второй раз

Открыли фестиваль начальник управления культуры Наталья Шаульская и глава администрации Большеивановского сельского поселения Юрий Шестаков.

Праздник был насыщен интересной и разнообразной  программой. Его главным  элементом был, конечно, боровской традиционный народный костюм, который изображен на логотипе бренда поселения, украшал сцену праздника, ему  же была посвящена  театрализованная постановка.  Ярким началом праздника стало дефиле фольклорных костюмов Белгородской области.

В рамках проекта «Комплексное благоустройство и озеленение Большеивановского поселения» на празднике была торжественно открыта  большая  деревянная «Трещотка».  Незабываемые впечатления произвел  большой  карагод под боровскую  песню «Как по улице Ванюша», в котором участвовали все фольклорные коллективы, приехавшие на фестиваль.  Бережно сохраняет и передает песенные традиции  села народный самобытный фольклорный ансамбль «Сударушка». Очень  порадовали зрителей самые юные участники фестиваля ансамбль «Солнышко» Мосьпановского детского сада.  Частушечные припевки исполнили юные солистки центра культурного развития «Оскол» Маша и Лиза Бойченко.

В гости к большеивановцам приехали фольклорный ансамбль «Истоки» Тростенецкого сельского дома культуры, фольклорный ансамбль «Родные напевы» с. Большебыково Красногвардейского района, народный фольклорный ансамбль центра культурного развития с. Подсереднее  Алексеевского района, народный фольклорный ансамбль «Зорюшка» Малобыковского сельского дома культуры Красногвардейского района, народный фольклорный ансамбль с. Афанасьевка Алексеевского района. Все коллективы получили памятные подарки и дипломы фестиваля.

На протяжении всего  праздника работали детские игровые площадки с народными подвижными играми с  участием  Глинновского и Старобезгинского сельских домов культуры. Также была организована выставка работ мастеров  декоративно-прикладного творчества района. Очень заинтересовала выставка народных умельцев села Боровое семьи Орешкиных Яны и Александра, Вишнивецкой Лизы, Даниловой Татьяны. Гости принимали активное участие  в мастер-классах по макраме, лепке из соленого теста.

На центральном входе в парк было развернулось подворье «Большого Ивана» с  живым  уголком с домашними животными и птицей, украшенной горницой со святым углом и  старинной  домашней утварью.

Работники Новобезгинского сельского дома культуры организовали фито-бар, где угощали желающих травяным чаем из старинных самоваров  с баранками и традиционной полевой кашей. Праздник закончился большим карагодом под песню «Ой, со вечора с полуночи».

Дата последнего изменения: 18 Июн 2018 19:05