11 Авг 2016 13:52

Введение новых видов дополнительных социальных услуг

Реализация проекта «Введение новых видов дополнительных социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории «Новооскольского района» в 2015 году»

С 22 декабря 2014 года при управлении социальной защиты населения стартовал проект  «Введение новых видов дополнительных социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории «Новооскольского района» в 2015 году». В рамках проекта  комплексным центром социального обслуживания населения УСЗН  с 1 июня 2015 года вводятся  пять видов новых услуг:

1. Доставка на дом продуктов питания и предметов первой необходимости получателю социальной услуги, проживающему на территории района (свыше 5 кг).  1 кг. – 20 руб.

2. Услуги слесаря. 1 час – 110 руб.

3. Услуги сантехника. 1 час – 110 руб.

4. Парикмахерские услуги. 1 услуга – 100 руб.

5. Услуги социальной передышки  (не более 24 часов в месяц). 1 час – 57 руб.

В последнем случае речь идет об освобождении родителей, других членов семьи от ухода за инвалидом в целях предоставления им возможности восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

За два месяца (июнь-июль) новыми видами дополнительных социальных услуг в районе воспользовались 100 нуждающихся пожилых людей и инвалидов, из них:

30 чел. оказано 44 услуги доставки продуктов свыше 5кг  на сумму 5280руб.;

14 чел. оказано15 услуг слесаря на сумму 2200 руб.;

7 чел. оказано  7 услуг сантехника на сумму 990 руб.;

37 чел. оказано 38 услуг парикмахера на сумму 3775 руб.;

12 чел. Оказано 13 услуг социальной передышки на сумму 1062 руб.

Итого с 01.06.2015г по 31.07.2015г  всего оказано 117 единиц  новых дополнительных социальных услуг на сумму 13,31тыс. руб., что  составило 12 %  от числа всех оказанных дополнительных услуг социальными работниками. Перечень и тарифы всех дополнительных социальных услуг утверждены постановлением Правительства  Белгородской области № 464-пп от 16.12.2014 г.

Из вышеперечисленных цифр видно, что  пять новых видов дополнительных  услуг становится все более востребованными, ими могут воспользоваться граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие на территории Новооскольского района, достаточно позвонить по телефону (47233) 4-46-65 или обратиться в управление социальной защиты населения администрации муниципального района «Новоскольский район», расположенный по адресу: г. Новый Оскол, ул. Гражданская, д.44.

Итоги реализации проекта

Управлением социальной защиты населения администрации Новооскольского района  реализуется проект «Введение новых видов дополнительных социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории «Новооскольского района» в 2015 году».

Реализация проекта позволила воспользоваться  новыми   услугами за 2015 год в районе 420 нуждающимся пожилым людям и инвалидам, из них:

143 человек воспользовались  услугой доставки продуктов свыше 5кг.;

63 человек воспользовались услугами слесаря;

54 человек воспользовались услугами сантехника;

109 человек воспользовались услугами парикмахера;

51 человек воспользовались услугами социальной передышки.

Новые виды дополнительных  услуг становятся все более востребованными, ими могут воспользоваться граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие на территории Новооскольского района, как состоящие на обслуживании социальным работником в форме социального обслуживания на дому, так и не состоящие на обслуживании граждане, но попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для того что бы воспользоваться дополнительной социальной услугой, достаточно позвонить по телефону (47233) 44665 или обратиться в управление социальной защиты населения администрации муниципального района «Новоскольский район», расположенное по адресу: г. Новый Оскол, ул. Гражданская, д. 44.

Перечень и тарифы дополнительных социальных услуг утверждены постановлением Правительства  Белгородской области № 464-пп от 16.12.2014 г. Помимо этого перечня  жителям Новооскольского района доступны еще пять видов услуг:

2. Услуги слесаря. 1 час – 110 руб.

3. Услуги сантехника. 1 час – 110 руб.

4. Парикмахерские услуги. 1 услуга – 100 руб.

5. Услуги социальной передышки  (не более 24 часов в месяц). 1 час – 57 руб.

В последней услуге речь идет об освобождении родителей, других членов семьи от ухода за инвалидом в целях предоставления им возможности восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Всего с 01 июня 2015года по 30 ноября 2015 года   оказано 608 единиц  новых дополнительных социальных услуг на сумму 53,26 тыс. руб., что  составило 17 %  от числа всех оказанных дополнительных услуг социальными работниками. Самой востребованной оказалось  услуга доставки на дом продуктов питания и предметов первой необходимости. Действительно, если человек болен, не может выйти из дома, при этом одинокий, то ему на помощь придет социальный работник отделения срочной социальной помощи комплексного центра социального обслуживания населения УСЗН, который сможет принести лекарственные препараты, продукты питания, товары первой необходимости и другие услуги, которые представлены в перечне дополнительный социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства  Белгородской области № 464-пп от 16.12.2014 г.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения УСЗН всегда готовы прийти на помощь к нуждающимся людям. Ждем ваших заявок и предложений по предоставлению новых дополнительных услуг на дому в Новом 2016 году.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:44