20 Авг 2018 16:53

За нарушение законодательства о выборах устанавливается уголовная, административная либо иная ответственность.

Уважаемые жители Новооскольского района. Отдел МВД России по Новооскольскому району  доводит до Вашего сведения о том, что за нарушение законодательства о выборах уста­навливается уголовная, административная либо иная ответственность в соответствии с федеральными за­конами. Юридическая ответственность выступает в каче­стве одной из правовых гарантий проведения свобод­ных выборов. Мерами публично - правовой ответст­венности являются регламентированные в законода­тельстве принудительные санкции. Уголовная ответственность за нарушения избира­тельных прав граждан и законодательства о выборах регламентируется Уголовным кодексом Российской Федерации. В связи с предстоящими выборами  09 сентября  2018 года депутатов представительных органов местного самоуправления,  на территории Новооскольского района будет проводиться   предвыборная агитация.  В соответствии со ст. 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах в период подготовки и проведения выборов,  влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от одной до одной тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц  -  от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц  от пятидесяти тысяч до ста тысяч  рублей.   Ст. 5.14 КоАП РФ  -  умышленное уничтожение или повреждение информационных или агитационных  печатных материалов, относящихся к выборам, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия собственника,  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае обнаружения вышеуказанных фактов, а так же выявления иных нарушений избирательных прав граждан,  просим Вас сообщать в территориальную районную избирательную комиссию по телефону: 4-53-97, 4-50-83,  или  Отдел  МВД России по Новооскольскому району  по  телефону: Дежурная часть: 4-48-56 или 02, рабочая группа: 4-59-49. Телефон работает круглосуточно.

Заместитель руководителя рабочей группы  ОМВД  России по Новооскольскому району подполковник полиции                           Кузнецов С.В.

Дата последнего изменения: 20 Авг 2018 16:56