27 Авг 2018 10:27

Засечная черта – в памяти навсегда

Село Яковлевка Новооскольскогорайона  знаменито тем, что здесь сохранились остатки Турецкого вала, построенного в 17 веке как линия обороны Белгородской засечной черты от набегов татарских орд. Уже два года  на территории села  проходит  брендовый праздник «Засечная черта».

Десятки артистов местной художественной самодеятельности, творческих коллективов из соседних сельских территорий языком танца и театрализованными постановками рассказали историю возникновения Засечной черты, пели песни о ратных подвигах пращуров. Виртуозное владение саблей показали в казацком танце Анастасия Костюк и Александр Ефремов. Ребята уже год выступают вместе, сами ставят трюки. Александр потомственный казак, занимается разведением лошадей и мечтает создать в Яковлевке конно-спортивную школу.

"Я и на сцену ради этого вышел, чтобы привлечь внимание к возрождению казачества, к развитию нашего села. Раньше в каждом хозяйстве лошадь была, а сейчас 10 на все село. Занимаюсь фермерством, уверен, что благодаря таким праздникам мы не только не забываем свою историю, но еще  и создаем его будущее,»-поделился своими мыслями Александр.

Участников и гостей праздника приветствовали глава администрации Яковлевского сельского поселения Игорь Фиронов и начальник управления финансов и бюджетной политики администрации Новооскольскогорайона ТатьянаЛавренова.

В рамках праздника были организованы выставки декоративно-прикладного творчества и предметов быта XVII века.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2018 11:37