30 Май 2017 12:00

Знак ГТО на груди у него

В 2014 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о возрождении в стране комплекса ГТО.

Внедрение данного комплекса осуществлялось в три этапа.

Первый (экспериментальный) стартовал с 1 сентября 2015 года.

В течение 2016 года проходил второй этап – введение ступеней ГТО среди учащихся и других групп обучающихся.

Начиная с 2017 года, сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» может любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 6 лет и до самого преклонного возраста.

С каждым годом ряды участников сдачи комплекса ГТО растут. Причин этому множество. Например, сохранить преемственность поколения, стать еще одним членом семейной династии, имеющим знак ГТО, доказать себе и окружающим, что они сильные, смелые, ловкие или получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ.

У каждой возрастной группы свои тесты, которые ориентированы на особенности организма. Они состоят из обязательных испытаний и по выбору.

Сначала нужно зарегистрироваться на официальном портале ГТО (www.gto.ru), где вы получаете личный номер. В заявлении указываются:

После этого прийти на место сдачи нормативов.

В Новооскольском районе сдача нормативов осуществляется в местах тестирования ГТО: для учащихся и педагогических работников организованы на базе учебных заведений, для взрослого населения - на спортивных объектах МКУ «Центр патриотического воспитания молодежи Новооскольского района» (спортивный комплекс, ФОК, городской стадион, плавательный бассейн «Каскад»).

Лица, которые выполнят нормативы и овладеют всеми знаниями и навыками, предусмотренными ступенями Общероссийского комплекса ГТО, награждаются значками.

Знаки отличия ГТО считаются официальными и учитываются как индивидуальные достижения при приёме в вузы и другие учебные заведения. Школьникам, сдавшим нормы ГТО в школе лучше своих сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

С начала этого года участниками комплекса уже стали 39 трудовых коллективов организаций и учреждений различных сфер деятельности.

Минспортом России рекомендовано работодателям утвердить меры поощрения для работников, получивших знак ГТО (приказ №1248 от  25декабря 2015 года «Об утверждении рекомендаций для работодателей по организации, подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО для лиц, осуществляющих трудовую деятельность»).

Для абитуриентов учебных заведений уже существует подобная практика  дополнительного поощрения в виде дополнительных баллов  ЕГЭ при поступлении в ВУЗы, ССУЗы.

Но и помимо этого, регулярные занятия спортом и пребывание в оптимальной физической форме сами по себе являются эффективным способом повышения иммунного статуса организма и хорошей профилактикой от различных заболеваний.

Чтобы вступить в ряды большого общественно-спортивного движения, подать заявку, пройти подготовку к нормативам, любой желающий может обратиться в отдел физической культуры и спортауправления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Новооскольского района (или по телефону 4-59-29), а также получить всю необходимую информацию можно на официальном сайте  www.gto.ru.

Приходите и сдавайте нормативы ГТО!

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:16