29 Июн 2020 13:50

Новоосколец Станислав Мисюров стал победителем VII областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В последние годы для пенсионеров становиться обычным делом обучение на курсах, в университетах «третьего возраста», библиотеках, учебных заведениях. Они успешно осваивают компьютерные технологии, применяют полученные знания на практике. Местом проведения VII областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организаторами которого выступили региональное отделение Союза пенсионеров России, управление социальной защиты населения области при поддержке Отделения ПФР по Белгородской области, стал Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Соревнования направлены на популяризацию среди лиц пожилого возраста овладения компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной сфере, продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного фонда РФ и информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет».

Впервые, участникам не пришлось выезжать за пределы своего местожительства. Рабочие места для выполнения конкурсных испытаний были организованы в управлениях социальной защиты населения, библиотеках, некоторые участники чемпионата при наличии веб-камер выполняли конкурсные задания в домашних условиях. Одержав победу в муниципальных отборочных соревнованиях, в областном чемпионате участвовали 42 человека из всех муниципалитетов региона в возрасте мужчины от 60, а женщины от 55 лет.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились Лидия Борисовна Белая - председатель регионального отделения Союза пенсионеров России, Светлана Александровна Острикова - проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ «БелГУ» и Елена Анатольевна Борщева - заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области.

Чемпионат проводился по трем номинациям по категориям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь», по заданиям: работа на портале Пенсионного фонда РФ, работа в поисковой системе Яндекс, основы безопасности в интернете. В состав компетентного жюри вошли преподаватели Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ», специалисты Отделения ПФР по Белгородской области и управления социальной защиты населения Белгородской области. По итогам конкурса в категории «Начинающий пользователь» новоосколец Станислав Мисюров занял 1 место

Победители регионального этапа примут участие в X юбилейном Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 9 июля 2020 года в дистанционном онлайн- формате в г. Москве.

Дата последнего изменения: 11 Июл 2020 08:38