22 Сен 2020 11:09

Актуальные вопросы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых представители Управления Росреестра по Белгородской области, органов местного самоуправления и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична, советник по юридическим вопросам ассоциации «Совета муниципальных образований Белгородской области».

Спикерами вебинара выступили Калинина Елена Евгеньевна, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Белгородской области, Бабаева Елена Николаевна, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Белгородской области, Хмелявская Ольга Александровна, заместитель начальника Корочанского отдела Управления Росреестра по Белгородской области.

В ходе вебинара заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Калинина Е.Е., предоставила подробную информацию об этапах создания объектов ИЖС с учетом существующих требований действующего законодательства, о полномочиях органов местного самоуправления по проверке документации на объекты индивидуального жилищного строительства или садовых домов и представлении документации об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов ИЖС в Росреестр. Отдельным блоком выступления стала информация о нововведениях в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Бабаева Е.Н., заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости разъяснила участникам вебинара положения Градостроительного кодекса РФ, касающиеся строений и сооружений как объектов вспомогательного использования, возведение таких объектов с учетом требований градостроительного регламента, правил землепользования и застройки. Также выступающая напомнила участникам вебинара о возможности межведомственного информационного взаимодействия органов местного самоуправления и Росреестра посредством личного кабинета на официальном сайте Росреестра.

Хмелявская О.А., заместитель начальника Корочанского отдела Управления Росреестра по Белгородской области предоставила информацию по таким вопросам как виды разрешенного использования земельного участка и требования по использованию земельных участков, административная и иная ответственность за неиспользование земель.

Спикеры ответили на вопросы участников вебинара, дали разъяснения по проблемным ситуациям, возникающим в практике работы органов местного самоуправления.

Исполнительный аппарат Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» благодарит всех участников вебинара за активное участие.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2020 11:18