13 Май 2019 15:50

Безопасность при использовании пиротехнических изделий

Основу пиротехнических изделий составляют вещества, которые легко воспламеняются и ярко горят. Поэтому пиротехнические изделия являются огнеопасными и требуют повышенного внимания при обращении.

Значительное количество несчастных случаев, пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий или использования некачественной продукции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052 утверждены требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Указанные требования устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99).

В соответствии с вышеуказанным постановлением применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Статьей 20.4. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, установления нарушений при использовании пиротехнических изделий сообщайте по телефону 112 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Дата последнего изменения: 13 Май 2019 16:00