27 Май 2021 10:47

Библиотеки - центры информирования по вопросам избирательного права

Традиционно библиотеки являются надежными помощниками избирательных комиссий. В библиотеках оформляются книжные выставки, проводятся конкурсы, викторины, дискуссии, встречи с клубами избирателей.

Библиотекарь модельной библиотеки совместно с учителем истории и обществознания Ярской школы в рамках Дня молодого избирателя провели встречу-диспут для молодежи «Ты – будущий избиратель». Молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования. Основным посылом для будущих избирателей было то, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, так как результат выборов зависит от голоса каждого избирателя.

***

В Яковлевской библиотеке учащиеся старших классов приняли участие в правовой трибуне. На мероприятии учащиеся узнали об истории избирательного права в России, о правах и обязанностях избирателей. Беседа была направлена на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам любого уровня. Поговорили и о том, что же значит «быть гражданином», «быть избирателем». Затем ребята приняли активное участие в викторине. Заведующая библиотекой провела обзор у книжной выставки «Молодому избирателю», а также были розданы буклеты.

***

В Васильдольской модельной публичной библиотеке прошел час полезных сообщений «Нам выбирать», посвященный Дню молодого избирателя. Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что нужно правильно делать выбор, когда идем на выборы, что от их голоса зависит судьба страны.

В Богородской библиотеке состоялась беседа-диалог «Избиратель
XXI века». Ученики 8-го и 9-го классов познакомились с историей выборов, с информацией о правах и обязанностях избирателей. В беседе приняла участие председатель УИК №782 И.А. Фроловская. Она рассказала ребятам о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса и полномочиях участковой избирательной комиссии. Завершилось мероприятие показом видеороликов "Мы молодые - нам выбирать", "Азбука молодого избирателя".

***

В Беломестненской библиотеке провели час информации «Будущее России — за вами». Участники клуба будущих избирателей «Право выбора» познакомились с основными законами, касающихся выборов, приняли участие в правовой викторине. Среди участников мероприятия было проведено анкетирование «Молодежь и выборы». В библиотеке была оформлена информационная книжная выставка «Молодежь. Выборы. Будущее».

Дата последнего изменения: 27 Май 2021 10:48