20 Апр 2021 22:15

Более двадцати  литров крови сдали новооскольцы  в  национальный день донора

55 жителей Новооскольского городского округа в этот день решили пополнить региональный  банк крови

Четырнадцать лет назад в России был учреждён Национальный день донора крови, в память о первом переливании крови, произведённом в России в 1832 году. Именно 20 апреля петербургский врач Андрей Вольф успешно перелил пациентке кровь её мужа впервые в отечественной практике и спас женщине жизнь.

В настоящее время на территории городского округа проживает более 1400 доноров. Для новооскольцев сдача крови и её компонентов является  привычным делом. В последние годы донорство становится  популярнее среди молодежи. В 2020 году в Новом Осколе прошла первая в Белгородской области акция, посвященная Спящим ангелам добра – донорам костного мозга. В Федеральный регистр доноров костного мозга включены 215 белгородцев , в том числе 34 жителей Новооскольского городского округа. Число желающих спасти чью-то жизнь растёт с каждым годом.

Торжественное мероприятие, посвящённое Национальному дню донора крови, прошло в  Новооскольском отделе заготовки крови №2.  В нём приняли участие доноры, волонтёры и жители округа, решившие сдать кровь в этот день.

Поздравить доноров и  работников отдела  приехали председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа Александра Попова и  руководитель местного отделения Красного Креста Ольга Сухина.  За многолетний труд и вклад в развитие донорского движения Александра Ивановна и Ольга Ивановна вручили заслуженные награды и подарки новооскольским донорам и сотрудникам медучреждения.  Среди награждённых - четырнадцать доноров сдавших кровь и её компоненты более ста раз.

Продолжился рабочий день новооскольских трансфузиологов массовой кровосдачей. Специалисты Отдела заготовки крови приняли в этот день 55 человек, благодаря которым в региональный банк поступило более двадцати литров крови.

Дата последнего изменения: 20 Апр 2021 22:56