04 Авг 2021 09:50

Члены общественных организаций посетили выставку, подготовленную к очередной годовщине города

Она была организована в архивном отделе

Руководитель отдела Ольга Чернова познакомила посетителей с уникальной выставкой документов и фотодокументов подготовленной к дню рождения города.

В ходе мероприятия гости узнали, о том, как образовался и жил город – крепость, о возведении на реке Оскол нашими предками морского сплавного струга.  «За всё время своего существования наш малый город рос, преображался, прирастая новыми зданиями, улицами, «однодворническими слободами», о чем свидетельствуют Прожекты (планы) города за 1782 год и 1903 год и старинные фото с видами на улицы город». – рассказала Ольга Михайловна.

В архивных документах, которые были представлены на выставке, содержится уникальная информация об исторических зданиях, запечатленных на старинных фото и их владельцах, о традиционных промыслах жителей, о жизни новооскольского края несколько веков назад. В завершении выставки гости смогли заглянуть в архивохранилища отдела, где увидели, как сохраняется документальное наследие округа.

Дата последнего изменения: 04 Авг 2021 10:09