25 Май 2021 13:56

День молодого избирателя отметили в клубах будущих избирателей

Мероприятия в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя - отличная возможность встретиться с будущими избирателями. Самое активное участие в мероприятиях принимают работники библиотек.

Час правовой грамотности «Тема дня - выборы" состоялся в Севальневской библиотеке. Его цель – познакомить будущих избирателей с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей. В ходе мероприятия присутствующие посмотрели презентацию, подготовленную заведующей библиотекой, и познакомились с законами о выборах в Российской Федерации.

***

В Прибрежной модельной публичной библиотеке состоялась правовая игра «Нам жить – нам выбирать», направленная на формирование у молодых людей гражданской ответственности. Учащиеся Прибрежной школы познакомились с основными принципами и этапами участия граждан в выборах. На встрече присутствовала председатель участковой избирательной комиссии
В.И. Нейжмакова. Она рассказала о работе избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов. На книжной выставке «Наш выбор - за нами» была представлена литература по избирательному праву.

***

В Немцевской библиотеке состоялся правовой экскурс «Выборы - твой завтрашний день». Присутствующие познакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса. В заключение мероприятия заведующая библиотекой познакомила с информационным словарем «Для вас, избиратели».

***

Систематичная работа с клубами будущих избирателей проходит в общеобразовательных учреждения городского округа.

В 11-м классе Голубинской школы   был  проведен  турнир знатоков избирательного права «Избирательный всеобуч», посвящённый  Дню молодого избирателя.

***

Учащиеся старших классов Ольховатской школы посетили избирательный участок №780, где прошла встреча с председателем избирательной комиссии
Н.И. Титовой. Она рассказала старшеклассникам о процедуре голосования, порядке проведения выборов, правах и обязанностях избирателей. В конце встречи учащимся вручили памятки  «Молодому избирателю».

***

В 9-м классе Ольховатской школы прошла интеллектуально-правовая игра «Я – будущий избиратель!». В ходе игры учащиеся приняли участие в дискуссии «Явка граждан на выборы»,  в викторине « Избирательное право. История и современность». Творческим заданием был эскиз плаката, призывающего избирателей на выборы «Идти на выборы? – Идти на выборы!».

Дата последнего изменения: 25 Май 2021 13:57