04 Ноя 2020 10:03

Депутат Белгородской областной Думы Александр Скляров встретился с представителями Волонтёрского движения Новооскольского городского округа

О работе волонтеров депутату рассказала директор новооскольского Центра молодежных инициатив Татьяна Доценко

Ситуация с пандемией внесла свои коррективы в жизнь всех людей. Ограничение передвижения, самоизоляция, в целях исключения возможности распространения новой коронавирусной инфекции, масочный режим и многое другое,  с чем пришлось столкнуться жителям всего мира.  В зоне риска оказались  пожилые, маломобильные граждане.  Чтобы помочь новооскольцам справиться с возникшими трудностями новооскольские волонтёры приняли активное участие во всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.  Татьяна Доценко рассказала депутату Белгородской областной Думы, как они -  сотрудники отдела по делам молодёжи и центра молодёжных инициатив  смогли не только организовать эту работу, но и вовлечь в волонтёрское движение новооскольцев разных возрастов.

Самым масштабным действием стала  доставка маломобильным категориям граждан, пенсионерам, инвалидам определённых категорий продуктовых наборов, приобретение которых организовывалось ООО «Российский Красный крест». Всего ребята-волонтёры доставили  более семисот продуктовых наборов.  Кроме того к волонтёрам обращались и жители округа трудоспособного возраста, находящиеся на самоизоляции, за помощью в доставке необходимых продуктов. Все заявки были выполнены.

Большой вклад вносят волонтёры в пропагандистскую работу, регулярно распространяя всевозможные памятки, буклеты  о соблюдении мер безопасности и предосторожности во время коронавирусной инфекции  и проводя большую агитационную работу в социальных сетях. С апреля 2020 года действует горячая линия, по которой граждане могут обратиться за помощью в доставке необходимых продуктов или за психологической поддержкой.

Акция «Мы вместе» действительно объединила под собой самых разных людей. Многие из них раньше не только не были знакомы, но вообще никогда не занимались добровольчеством.

«Сегодня в нашей команде есть все: это и врачи, и добровольцы, и предприниматели, и государственные служащие, лидеры молодёжи. Эта команда, которая была создана в рамках этой акции, энергия от её объединения оказались выше наших самых смелых прогнозов, самых смелых ожиданий. И именно во время пандемии мы действительно поняли, что мы вместе.» - Сказала Татьяна Доценко.

Александр Иванович поинтересовался другими направлениями волонтёрского движения. В частности он отметил донорское движение, которое в последнее время также стало активным именно в Новооскольском округе. Татьяна Доценко отметила, что чуть более месяца назад впервые в Белгородской области на территории  Нового Оскола прошла акция, посвящённая донорам костного мозга. Её организаторами выступили  новооскольское Добровольческое движение «Кто если не мы»  и отдел заготовки крови и её компонентов №2 г.Новый Оскол ОГБУЗ «Центр крови Белгородской области». Руководителем движения является сотрудник  Центра молодёжных инициатив Эмилия Троценко. На счету молодёжи немало добрых дел. Кроме того они сами являются донорами.

Александр Скляров подчеркнул важность проводимой работы и особенно участие в ней именно молодёжи и выразил слова огромной благодарности работникам Центра молодёжных инициатив,  Управления молодёжной политики Новооскольского городского округа и всем неравнодушным жителям за активное участие в волонтёрском движении.

Дата последнего изменения: 06 Ноя 2020 10:17