06 Апр 2021 10:53

Динамика роста популярности оплаты товаров и услуг безналичным способом

ОТДЕЛЕНИЕ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ИНФОРМИРУЕТ: ДИНАМИКА РОСТА ПОПУЛЯРНОСТИ ОПЛАТЫ ТОВАРОВ И УСЛУГ БЕЗНАЛИЧНЫМ СПОСОБОМ

На каждого белгородца приходится 1,8 платёжной карты.

За год число выпущенных на территории Белгородской области платёжных карт выросло на 7% , или на 185,6 тысячи, продолжает расти популярность оплаты товаров и услуг безналичным способом.

В 2020 году жители Белгородской области воспользовались платёжными картами около 538 миллионов раз. Более 80% транзакций составили операции по оплате товаров и услуг, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 36%. При этом общая сумма, которую белгородцы внесли безналичным способом за товары и услуги в 2020 году, выросла на 27% и составила 267 млрд рублей.

Рост популярности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте и удобство использования смартфонов для оплаты покупок повлияли на средний чек. В 2020 году он составил 620 рублей, на 47 рублей меньше, чем годом ранее.

В организациях торговли и оказания услуг появилось 6300 новых терминалов. Это стало ещё одним фактором, способствующим росту безналичных расчётов. В 2019 году терминалов было меньше на 19%.

Уже несколько лет количество операций по снятию наличных снижается. В 2020 году белгородцы снимали деньги на 18% реже, чем годом ранее. При этом сумма снятых денежных средств приблизительно равна прошлогодней – около 253 млрд. рублей.

Дата последнего изменения: 07 Апр 2021 11:13