25 Ноя 2019 19:10

Два новооскольских духовых оркестра стали призёрами областного конкурса «Играй, музыкант!»

XI областной конкурс духовых оркестров состоялся в Белгородском государственном центре народного творчества

«Хватит тихой музыки, да здравствует оркестр», это крылатое выражение великой французской писательницы Франсуазы Саган стало наилучшей иллюстрацией к областному конкурсу. В одиннадцатый раз данное мероприятие для духовых оркестров проводится в Белгородской области. За это время конкурс значительно вырос и расширился. Появились новые коллективы, ансамбли, солисты.

Жюри конкурса возглавил заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Московского музыкального общества, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры Анатолий Цеп. Как прокомментировал Анатолий Иванович: «То, что происходит в Белгороде в плане духовой музыки, не может не радовать! Такого созвездия духовых оркестров больше нигде нет».

Для участия в мероприятии в областной центр прибыли 22 духовых коллектива. Среди них – муниципальные, любительские, студенческие духовые оркестры и ансамбли практически изо всех районов и городских округов региона. Согласно условиям творческого состязания, каждый коллектив представил на суд авторитетного жюри и зрителей два разноплановых конкурсных выступления. Это произведения героико-патриотической тематики, вальсы, марши, польки, произведения для солистов-вокалистов и инструменталистов в сопровождении духового оркестра, переложения для духового оркестра классической, эстрадной, джазовой музыки.

Итоги конкурса порадовали новооскольких музыкантов. Эстрадно – духовой оркестр под руководством Виктора Плэчинтэ стал Лауреатом II степени, а духовой оркестр «Любимые мелодии», руководителем которого является Дмитрий Новиков, был удостоен диплома Лауреата III степени.

Дата последнего изменения: 25 Ноя 2019 19:13