11 Окт 2019 08:25

Гражданской обороне России – 87 лет

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР. С этого дня местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. Эта дата стала началом создания общесоюзной местной противовоздушной обороны. Ее преемница - гражданская оборона СССР.

Сегодня гражданская оборона решает широкий круг задач по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В настоящее время это целая система, осуществляющая комплекс мер, направленных на повышение устойчивости всех систем жизнеобеспечения: энергетики, транспорта, социальной инфраструктуры. Быстрое восстановление систем жизнеобеспечения, резервирование и дублирование их основных элементов – это важнейшая задача гражданской обороны.

Сейчас в ведомстве разрабатываются и внедряются новые подходы к ее организации и ведению. Совершенствование гражданской обороны осуществляется в рамках общей стратегии развития военной организации государства. При этом учитываются изменения как вероятных сценариев войн и вооруженных конфликтов, так и возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Руководители всех уровней управления обеспечивают обновление и поддержание в готовности имущества гражданской обороны, пунктов и технических средств управления и оповещения, средств обеспечения жизнеобеспечения населения.

Сегодня силы гражданской обороны – это спасательные воинские формирования федерального масштаба, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Важна и роль каждого гражданина в системе гражданской обороны. Она во владении навыками безопасного поведения и знании, как вести себя в нештатных ситуациях, умении самостоятельно действовать для того, чтобы снизить угрозу опасности, и оказании помощи себе и людям, попавшим в беду.

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе с 1 октября по 1 ноября 2019 на территории России проводится месячник по гражданской обороне (ГО).

Во всех регионах России и на территории Новооскольского городского округа проводились мероприятия, инструктажи, беседы и обучающие занятия для взрослых и детей. В пожарно-спасательных частях организованы дни открытых дверей, работают выставки техники, средств спасения.

В рамках проведения тренировки по гражданской обороне с 1 октября по 2 октября 2019 проводились мероприятия и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В образовательных учреждениях на территории Новооскольского городского округа были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, проведены занятия с учащимися по правилам использования средств индивидуальной защиты, тренировки по эвакуации учащихся и обслуживающего персонала.

В учебно-консультационных пунктах территориальных администраций для неработающих граждан проведены занятия, лекции, консультации, показы учебных фильмов.

Месячник гражданской обороны в регионах продолжается. Он завершится 31 октября.

Дата последнего изменения: 11 Окт 2019 08:30