08 Окт 2018 10:24

Компостирование органических отходов, лучшая альтернатива свалке

Наступила осенняя пора, и жители нашего района начали санитарную уборку на своих приусадебных участках. Не редко можно наблюдать картину, как  выгружают в контейнер ТКО растительный мусор (листва с деревьев, ботва с огородов, увядшие цветы из палисадника). А было бы проще для человека соорудить на своем приусадебном участке компостную кучу, а не выбрасывать все это в контейнер. Компостную кучу можно создать из подручных материалов, который имеется у каждого хозяина (шифер в бывшем использовании, сетка рабица, доски) без особых затрат. Ведь это не только сохранит Ваше время (не надо будет все вести в контейнер), но и Ваше здоровье.  Недаром говорят, что у каждого хорошего собственника земельного участка должна быть компостная куча.

Приготовление садового компоста не требует никаких специальных знаний и умений, а вот польза компоста для улучшения плодородия почвы несомненна. Компостную яму сделать просто, достаточно выкопать небольшую яму в земле и огородить её из подручных материалов. В компостную яму складываем сорную растительность, опавшие листья, бытовые органические отходы, периодически пересыпая слои землей.  Компостом называют органические удобрения, которые образуются в процессе разложения органики под воздействием микроорганизмов. Качественный компост по своей структуре рассыпчатый, что позволяет его с легкостью применять для удобрения грядок.

Все виды садового компоста используют для овощных, ягодных, цветочных и плодовых культур. По своим качественным характеристикам компост ничуть не уступает перегною (перепревший навоз).

При производстве собственного компоста отпадает необходимость жечь отходы садовой обрезки, старые листья, бумагу, упаковку и картон, отравляя окружающую атмосферу, себя и соседей дымом. Не нужно покупать синтетические удобрения и качественную землю. Компостирование растительных отходов (сухих листьев деревьев, ботвы растений) должно стать необходимым условием хозяйствования каждого частного подворья. Это исключит необходимость сжигания остатков и внесет дополнительный вклад в сохранение здоровья каждого человека

Управление сельского хозяйства и природопользования

Дата последнего изменения: 08 Окт 2018 10:32