20 Авг 2020 13:44

Координатор проектов Центра ГРАНИ по программе "Культурная мозаика малых сёл и городов" Наталья Шетцель посетила Великомихайловку.

Объектом её внимания стал исторический центр родины Первой конной армии, где находятся памятник-бюст С. М. Буденного и памятник воинам, погибшим за освобождение села в Гражданскую и Великую Отечественную войны. Особый интерес у Натальи Константиновны вызвало здание Великомихайловской школы искусств. Это бывший дом купца Хорцева. Она с удовольствием побывала на бывшей Базарной площади, где 7 декабря 1919 года проходил парад Первой Конной армии с вручением Иосифом Сталиным Семёну Будённому золотого почетного оружия, откуда затем торжественным маршем 500 жителей из окрестных сёл ушли в кавалерию.
Наталья Шетцель отметила не только уникальность территории, но и особое бережное, трепетное отношение великомихайловцев, да и всех жителей Новооскольского городского округа к истории своего края. Об этом говорят не только ухоженные благоустроенные улицы села, ставшего родиной легендарной Первой конной армии, но и большой интерес к материалам музея, который судя по посетителям не угасает.

Дата последнего изменения: 21 Авг 2020 13:45