09 Июл 2020 15:51

Меры ответственности за нецелевое использование земельных участков предоставленных гражданам для жилищного строительства

В результате приобретение земельного участка не в целях его использования по назначению, а для инвестирования своих денежных средств с учетом возможности последующей перепродажи такого участка по более высокой цене может повлечь нарушение требований земельного законодательства РФ статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.
    В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок, предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
    Примером неиспользования может служить отсутствие признаков ведения строительных работ, разрешения на строительство, зарастание бурьяном, наличие бытового и другого мусора на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства.
    Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства,влечет нарушение требований земельного законодательства РФ, ответственность за которое предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
    Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ и выражается в назначении административного штрафа в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка или в установленных суммах. Минимальные размеры штрафов за неиспользование земельного участка для граждан 20 тыс. руб., должностных лиц 50 тыс. руб. и юридических 400 тыс. руб.
    Кроме того, если должностными лицами проведена проверка, то виновному лицу будет выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства.
    В случае не исполнения в установленный срок предписания лицо подлежит административной ответственности по части 25 или части 26 статьи 19.5 КоАП РФ, в случае, когда нарушителем является гражданин, то его ждет штраф от 10 до 30 тыс. руб.
    На территории Новооскольского городского округа надзор за неиспользованием земельных участков по целевому назначению осуществляет Управление Росреестра Новооскольский отдел, а так же аналогичные правомочия есть и у органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

Дата последнего изменения: 10 Июл 2020 15:58