13 Фев 2019 14:46

Межевание – необходимость или гарантия невозможности захвата Вашей территории?

Рано или поздно каждый собственник земельного участка сталкивается с вопросом необходимости проведения межевания.

Межевание земельного участка - это работы по установлению границ земельного участка. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Межевание является одним из видов кадастровых работ, которые осуществляются кадастровыми инженерами на основании договора подряда с заинтересованным лицом в установлении границ  земельного участка.

Для чего нужно проводить межевание?

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости координат границ Вашего участка может привести к нарушению Вашего права на землю, возникновению сложностей в распоряжении земельным участком, межевым спорам.

В выполнении процедуры межевания земли заинтересованы все. Тот, кто хочет купить участок в собственность, нуждается в данных для регистрации собственности. Нельзя оформить договор аренды земли у муниципалитета без данных о границах участка. Действующий собственник не сможет решить спор с соседями или распорядиться землей без определения границ своих владений.

Межевание – это мероприятие, результатом которого является:

- четкое определение на местности границ участка земли;

- их закрепление с помощью специальных знаков-опор;

- подготовка межевого плана – чертежа земельного участка и его текстового описания.

Межевой план изготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план также может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе.

На сегодняшний день законодательством Российской Федерации не определены категории граждан, для которых услуги обмера предоставлялись бы на безвозмездной основе. Это не предусматривается при передаче в аренду или собственность, постоянное или безвозмездное пользование без проведения торгов.

Завершением процедуры межевания считается внесение итоговых сведений в государственный кадастр недвижимости при непосредственных учетных кадастровых операциях – постановке на учет, снятии с него, внесении зафиксированных изменений. После того как межевание будет проведено, заявление и необходимые документы надо представить в Росреестр.

Стоимость работ по межеванию складывается в зависимости от сложности рельефа местности, нахождения участка, срочности выполнения и других факторов.

Постановлением Правительства Белгородской области от 25 июня 2018 года                 № 230-пп «Об установлении предельных максимальных цен на кадастровые работы» утверждено Положение о предельных максимальных ценах на кадастровые работы в отношении отдельных видов объектов недвижимого имущества и земельных участков.

Понижение стоимости кадастровых работ будет применяться при одновременном выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка и здания. Например, приусадебный участок и жилой дом, гараж и земельный участок, на котором он находится.

В случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязали гражданина за выполнение кадастровых работ оплатить сумму больше, чем указано в вышеуказанном постановлении, гражданину необходимо обратиться за защитой нарушенных интересов в Комиссию по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области по адресу: г. Белгород,               пл. Соборная, 4, тел.32-22-25, 52-12-08.

На данный орган исполнительной власти области вложена функция по осуществлению государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами, заключающими договоры подряда на выполнение кадастровых работ на территории Белгородской области, установленных предельных максимальных цен.

К компетенции Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области отнесены полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушение требований действующего законодательства, и обеспечению возврата гражданам излишне уплаченных сумм.

Межевание – единственный способ уточнения границ земель и заменить его нельзя никаким другим процессом. Зачастую, земельные споры, возникающие между соседями, решаются именно вызовом кадастрового инженера и фиксированием в документах и на местности действительного положения границ спорных участков.

Таким образом, поставленный на кадастровый учет земельный участок, оформленный в установленном законом порядке, гарантирует невозможность захвата вашей территории соседями.

Управление имущественных и земельных отношений администрации Новооскольского городского округа

Дата последнего изменения: 13 Фев 2019 14:49