31 Июл 2019 15:56

Нарушение режима тишины и покоя.

С каждым годом количество обращений в полицию и администрацию Новооскольского городского округа, связанных с нарушением тишины и покоя, возрастает. Чаще всего на нарушение покоя жалуются жители многоквартирных домов. Это одна из самых распространенных проблем городов. Иногда соседи сами не соблюдают допустимых норм. Шумом называют превышение допустимого звукового уровня, исчисляемого в децибелах. Шум встречается везде: на улице, в автобусах, в торговых центрах и даже дома.

Чтобы добиться тишины, прежде всего, необходимо самому человеку научиться соблюдать ее. Это правило установлено на законодательном уровне. Однако отношения регулируются с помощью нормативно-правовых актов, принятых территориальными органами власти. Согласно ст. 6.12    Закона Белгородской области № 35 от 06 марта 2017 года № 150 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», под нарушением покоя граждан и тишины в ночное время, понимается использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а так же устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, разгрузочно – погрузочных работ, непринятие владельцами транспортных средств мер, к своевременному отключению необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных средств, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств) в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, за что в свою очередь предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа до тридцати тысяч рублей.

Производство ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ в ночное время, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины на защищаемых территориях, - влечет наложение административного штрафа до ста тысяч рублей.

Непринятие владельцами транспортных средств мер, к своевременному отключению необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных средств в ночное время, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины на защищаемых территориях, влечет наложение административного штрафа  до двадцати пяти тысяч рублей.

Под ночным временем в диспозиции вышеуказанной статьи следует понимать период времени с 23 до 7 часов. Под защищаемыми территориями  следует понимать квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.

Уважаемые жители Новооскольского городского округа, учитывая негативные последствия нарушения тишины и покоя, а так же установленную гражданским и административным законодательством ответственность, убедительно просим уважать друг друга и не допускать указанных нарушений.

Дата последнего изменения: 02 Авг 2019 16:01