13 Ноя 2018 10:15

Новая победа и новый рекорд

Новооскольские гиревики приняли участие в чемпионате Белгородской области по гиревому спорту

С очередной уверенной победой вернулись домой новооскольские гиревики из областного центра в минувшую субботу. На этот раз воспитанники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа Новооскольского района Белгородской области имени А. Е. Щербака" вышли на старт регионального чемпионата по гиревому спорту.

Соревнования собрали сильнейших атлетов области. За право стать лидерами чемпионата боролись опытные гиревики из Белгорода,  Губкина, Старого Оскола, а также Белгородского, Прохоровского  и Новоосколького районов.  Команду Нового Оскола представили  восемь юношей и десять девушек. С соперниками юноши  встретились в семи весовых категориях, девушки - в четырех.

Большим успехом для новооскольцев стало выступление  кандидата в мастера спорта Алеси Щекиной, которая  в этот день установила абсолютный рекорд Белгородской области в рывке гири весом 24 кг.  Результат спортcменки составил  136 подъемов и принес команде золотую медаль. Далее за победу в личном зачете девушки боролись  в рывке гири весом 16 кг. С серебром вернулись Виолетта Долуда, Екатерина Можаева и Мария Образцова.  Бронза у Елизаветы Смоленской, Марины Калашниковой, Валерии Понаморевой, Светланы Бережновой.

Юноши соревновались в толчке  двух гирь по длинному циклу. Илья Захаров,  выступая с гирями весом 24 кг,  выполнил норматив первого спортивного разряда.  Результатом выступления одного из самых опытных новооскольских гиревиков Владимира Сушкова стала серебряная медаль. Спортсмен вышел на помост с гирями весом 32 кг.

Итог соревнований подводила командная комбинированная эстафета, в которой от каждой команды выступали сначала две девушки, а затем двое мужчин. Основная борьба заключалась между сборными командами Белгорода, Прохоровки и Нового Оскола. Решающим стал результат новооскольских спортсменок  Алеси Щекиной и Виолетты Долуда. Девушки  сразу захватили лидерство и обеспечили большой отрыв от конкурентов, а юношам оставалось лишь удержать преимущество. Таким образом, команда  из Нового Оскола стала победителем чемпионата Белгородской области. Серебряные медали вручили команде из Белгорода, бронзу -  Прохоровке.

По результатам прошедших соревнований три спортсмена секции будут бороться за победу на всероссийском турнире, который пройдет в Калуге в конце ноября.

Дата последнего изменения: 13 Ноя 2018 10:18