25 Янв 2019 16:52

Новое, актуальное для садоводов и огородников

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217 –ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закону ведение садоводства или огородничества  на садовых или огороднических участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, может проводиться правообладателями земельных участков с участием в товариществах и без участия в товариществах.

Товарищество может быть образовано с минимальным числом членов в 7 человек. Если требование по численности членов товарищества не будет соблюдаться, то такое некоммерческое объединение может быть ликвидировано по решению суда: по иску органа государственной власти субъекта РФ, по иску органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства, по иску собственника или правообладателя садового или огородного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Собственники садовых  или огородных земельных участков, расположенных в границах территории СНТ или ОНТ, вправе создать только одно садоводческое или огородническое некоммерческое объединение. Его границы должны определяться в соответствии с документацией по планировке территории. Документация по планировке территории до её утверждения властями должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества.

Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вступать в товарищество или использовать садоводческий или огородный земельный участок без вступления в товарищество, если таковое имеется в зарегистрированном в соответствии с законом форме и требованиями, решает собственник самостоятельно. Главное – это использовать земельный участок по целевому назначению и помнить, что в соответствии со статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Собственник земельного участка может отказаться от права собственности на землю в порядке, установленном действующим законодательством. Для этого необходимо подать заявление в МФЦ о прекращении права собственности или обратиться с аналогичным заявлением в электронном виде через портал Госуслуг с приложением правоустанавливающего документа на земельный участок. Услуга оказывается на безвозмездной основе.

Владелец земельного участка может обратиться в  отдел земельных ресурсов управления имущественных и земельных отношений администрации Новооскольского городского округа  для получения помощи в поиске кадастрового номера земельного участка.

При наличии правоустанавливающего документа (свидетельства на право собственности)  на земельный участок, в отношении которого ранее осуществлялся государственный кадастровый учет, собственник после получения выписки из единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) подает заявление о прекращении права в МФЦ.

При отсутствии правоустанавливающего документа на земельный участок, в отношении которого ранее осуществлялся государственный кадастровый учет, собственник обращается в Новооскольский отдел Управления Росреестра по Белгородской области с заявлением о выдаче дубликата свидетельства из государственного фонда данных. Эта услуга оказывается на безвозмездной основе. Далее с дубликатом свидетельства, выпиской из ЕГРН на земельный участок, собственник подает заявление о прекращении права в МФЦ.

Если у собственника земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет при наличии правоустанавливающего документа на землю, земельный участок необходимо поставить на такой учет путем подачи 2 (двух) заявлений в МФЦ: о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке (с приложением свидетельства о праве собственности на землю и заверенной копии постановления о предоставлении земельного участка) и о прекращении права.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в отдел земельных ресурсов управления имущественных и земельных отношений администрации Новооскольского городского округа, по адресу:  г. Новый Оскол, ул. 1 Мая, 2, 1 этаж, тел.  8 (47233) 4-57-65.

Управление имущественных и земельных

отношений администрации