19 Янв 2019 15:57

Новооскольцы окунулись в купель на Крещение

Более двух тысяч жителей округа последовали давней христианской традиции и окунулись в купель на Крещение. Одни совершили обряд в ночь на 19 января. Другие выбрали дневное время для омовения.

В округе оборудовали официальные места для купания: с.Васильдол, ул. Нижняя - купель на роднике, с. Богородское - купель на роднике,п. Прибрежный- купель на реке «Оскол» с. Боровое, ул. Лягушевская - купель «Дмитрия Ростовского» на роднике, с. Голубино парк «Молодежный» - купель на роднике, с. Старая Безгинка - купель на роднике «Параскевы - Пятницы, купель на роднике у с. Тростенец, с. Шараповка - купель на роднике «Чернов ключ».

В крещенскую ночь дежурили  медики,  полиция, работники МЧС. Были задействованы все службы  для того, чтобы крещенское купание было безопасным. Желающих испытать на себе чудодейственную  силу крещенской воды с каждым годом становится всё больше. Православной традиции последовали не только любители закаливания, но и обычные горожане.

Окунуться в Крещенской воде стремились не только  новооскольцы, но и  жители территориальных администраций Новооскольского городского округа. Впервые жители Васильдольской территориальной администрации  окунулись  в обустроенной летом 2018 года купели. Чин освящения воды на роднике и купели провел настоятель, протоиерей храма С. Радонежского с. Малое Городище о. Даниил.

Дата последнего изменения: 21 Янв 2019 10:00