28 Янв 2021 18:46

Новооскольцы отметили 78-ую годовщину освобождения Нового Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Череду мероприятий открыл торжественный митинг  у мемориала «Вечный огонь»

Ежегодно  28 января новооскольцы приходят к  мемориалу, чтобы  почтить память тех, кто в тяжелых воинских сражениях отстоял свободу и независимость Новооскольского края в 1943 году, освободив Новый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном митинге «И помнит город спасённый» приняли участие глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, председатель Совета депутатов Александра Попова, представители трудовых коллективов города.

Глава администрации муниципалитета  в своём выступлении подчеркнул: «Все наши сегодняшние успехи и достижения стали возможными благодаря беспримерному подвигу мужества и героизма предшествующих поколений.

78 лет назад, после ожесточенного кровопролитного сражения, наш город обрел долгожданную свободу от немецко-фашистских захватчиков. Семь долгих месяцев враг хозяйничал на нашей родной земле. И хотя время бежит неумолимо, все дальше отдаляя нас от событий 1943 года, мы всегда будем помнить об этом героическом подвиге, ставшим важным шагом на пути освобождения Нового Оскола от врага».

Минутой молчания, возложением венков и цветов почтили память всех погибших присутствующие на митинге. Первыми по традиции возложили гирлянду к «Вечному огню» кадеты Новооскольского Царев-Алексеевского  кадетского корпуса.

Ровно год назад в этот день в Новом Осколе появилась ещё одна традиция – в День освобождения  города вспоминать и чтить память возложением цветов к памятнику землякам в парке Воинской Славы тех, кто вернулся после войны на родную землю и принял участие в её восстановлении. Многим в то время было просто некуда возвращаться — ни дома, ни родных, ни работы, ничего. И, несмотря на это, люди не только не опустили руки, а совершили ещё один титанический подвиг, сразу с фронта взявшись за восстановление народного хозяйства. Вчерашние солдаты сменили на заводах подростков, которые работали там всю войну, начали восстанавливать разрушенный город, мосты, дороги, линии электропередач, предприятия, школы и больницу. Каждый шёл туда, где он мог бы принести наибольшую пользу. Благодаря им Новый Оскол за сравнительно небольшое время преобразился в прекрасный районный центр.

Особое внимание в этот день, конечно, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.  Замечательные поздравления на дому организовали для них работники учреждений культуры.

Возложения цветов, акции, уроки мужества, онлайн-мероприятия,  посвященные 78-ой годовщине освобождения города Новый Оскол от немецко-фашистских захватчиков состоялись во всех населенных пунктах городского округа с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Дата последнего изменения: 28 Янв 2021 18:52