15 Июн 2021 16:12

Новооскольцы приняли участие в межрегиональном фестивале "Парад крепостей"

Праздник впервые прошел на территории просветительского центра "Город-крепость "Яблонов" в селе Яблоново Корочанского района

На фестивальных площадках выступили творческие коллективы Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, именно на  территории этих регионов находились крепости Белгородской черты. Программа праздника была интересной, разнообразной и насыщенной: театрализованное представление, концерт, карильонная музыка, огненное шоу и фейерверк. Особую атмосферу празднику создали разнообразные интерактивные площадки.

Новооскольская площадка была одной из самых посещаемых. К услугам посетителей были представлены: мастер-классы по войлоковалянию, кружевоплетению, резьбе по дереву, ручному ткачеству, изготовлению венков, кукол, ушедшей в прошлое глажке белья с помощью рубеля и скалки, выставки прикладного творчества, старинных утюгов и многое другое. Популярностью пользовалась поляна с русскими народными играми.

Свои выступления продемонстрировали  зрителям - фольклорный ансамбль "Истоки' Тростенецкого дома культуры, хореографический ансамбль "Микс" и Сабина Абасова.

Для посетителей были организованы фотозоны с историческими персонажами: основателем Царев-Алексеевого града царем Алексеем Михайлович Романовым и французским инженером, строителем крепости Давидом Николем.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2021 16:27