03 Июл 2020 16:52

Новооскольские аграрии приняли участие в объезде полей

По традиции он проходит в начале июля

Перед началом уборочной кампании управление сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского городского округа совместно с сельхозтоваропроизводителями провели традиционный, ежегодный объезд полей. В нем приняли участие руководители и специалисты агропромышленных предприятий, руководители крестьянских фермерских хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства и природопользования. Всего на территории Новооскольского городского округа в обработке находится более 70 000 га пашни, на 20 000 га посеяны ранние зерновые культуры, а на площади более 30 000 га размещены технические культуры. Значительную долю полей обрабатывают коллективы крупных зерносеющих предприятий ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ООО «Михайловское» и ООО «РусАгроИнвест».

Участники встречи осмотрели посевы, обсудили готовность к началу уборочной кампании, отметили благоприятные погодные условия, поделились опытом технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Новооскольские сельхозтоваропроизводители продолжают работать по системе No-till. На сегодняшний день эту технологию применяют ИП (КФХ) Калинин А.Ф., СПК «Красная Долина», крестьянские (фермерские) хозяйства ИП Пилюгин А.В. и ИП Попов А.Н., ООО «Мясные фермы – Искра». Аграрии делились уже наработанным опытом в этом направлении. Живое обсуждение вызвали вопросы защиты растений, выбора сортов культур.

Участники объезда посетили яблоневый сад ООО «Белгородские яблоки», который занимает 330 га. Только весной этого года здесь был заложен еще один сад интенсивного типа площадью 99 га, из них 85 га занимают яблони, 14 га – черешня. Заместитель руководителя Юрий Минкович, рассказал о принципе действия капельного орошения, который нормировано подает воду и удобрения в корневую зону каждого растения автоматизированным способом. Аграрии отметили, что эта технология представляет собой наиболее экономичный и эффективный метод насыщения почвы влагой и удобрениями.

Объезд полей показал, что новооскольские землевладельцы готовы к началу уборочной кампании. Подготовлена сельскохозяйственная техника, токовые хозяйства и складские помещения для хранения урожая. В конце мероприятия заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по агропромышленному комплексу Юрий Шестаков подвел итоги и пожелал аграриям успешной уборки и хороших урожаев.

Дата последнего изменения: 03 Июл 2020 16:59