27 Фев 2020 18:09

Новооскольские фермеры подвели итоги работы за 2019 год

Собрание Совета АККОР прошло в большом зале администрации Новооскольского городского округа

В совещании приняли участие  заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по агропромышленному комплексу Юрий Шестаков, председатель Совета Белгородской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Владимир Фирсов, председатель АККОР Новооскольского городского округа Александр Калинин, почетные члены БелАККОР Михаил Дмитриевич Настоящий и Петр Михайлович Скобенко,  представители  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области,  межрайонной ИФНС России  № 6, управления Россельхознадзора, ОГАУ «Инновационно - консультационный   центр агропромышленного  комплекса», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», председатели кооперативов, фермеры и  индивидуальные предприниматели.

С докладом о деятельности Ассоциации за отчетный период выступил Александр Калинин.  В своём выступлении Александр Фёдорович рассказал об успехах фермерского сообщества за прошедший год. Он отметил, что  новооскольские фермеры стали больше уделять внимание семеноводству: покупают сортовые семена зерновых и технических культур (элиту, первую и вторую репродукцию).  В целях повышения плодородия почвы, хозяйства стараются выдержать структуру посевных площадей и правильное ведение севооборота. Увеличиваются площади внесения органических удобрений. Развивается диверсификация производства крестьянских фермерских хозяйств. Продолжилась реализация проектов  по скотоводству,  выращиванию овощей закрытого грунта, созданию цеха по переработке мяса сельскохозяйственных животных и производству мясных и колбасных изделий, молочному животноводству. В городском округе действует восемь потребительских кооперативов. В 2019 году в рамках мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации Белгородской области снабженческо-сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Новооскольские Семейные фермы», которым руководит Игорь Закотенко, был получен грант на развитие материально-технической базы. В рамках проекта  приобретены два рефрижератора,  введен в эксплуатацию мобильный комбикормовый завод, запущена линия по производству меланжа. Создано 16 новых рабочих мест. В заключение своего доклада Александр Фёдорович поблагодарил всех за работу и пожелал своевременно и качественно провести весенне-посевные работы.

Далее выступил председатель Совета Белгородской областной АККОР Владимир Фирсов. Он рассказал о вопросах, которые решаются исполнительными органами общественной организации, как на региональном, так и на федеральном уровне, задачах и планах на новый отчетный период.  О реализации второго этапа долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия» (крестьянскими) фермерскими хозяйствами городского округа доложил начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского городского округа Александр Молчанов. Следующим выступил председатель сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Новооскольские семейные фермы»  Игорь Закотенко. Игорь Владимирович  поделился своим опытом работы по созданию нового производства.

В ходе собрания  фермерское сообщество обсудило насущные проблемы своей деятельности с представителями организаций и ведомств, присутствовавших на заседании.

Дата последнего изменения: 27 Фев 2020 18:22