06 Фев 2019 10:08

Новооскольские фермеры подвели итоги работы за год

Заседание АККОР Новооскольского городского округа прошло в большом зале администрации

На заседании присутствовали глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, исполнительный директор Белгородской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «БелАККОР» Светлана Скрыпка, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских(фермерских) хозяйств, представители налоговой службы, Россельхознадзора, Россельхозцентра, ряда банков.

Открыл совещание председатель новооскольского АККОР Александр Калинин. Александр Фёдорович рассказал о работе крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в течение 2018 года. Он особо отметил хозяйства Петра Скобенко, Андрея Лазарева, Александра Калинина, которые добились лучших результатов по производству зерновых и технических культур. Александр Фёдорович обратил внимание на то, что фермерские хозяйства стали больше внимания уделять семеноводству, покупают сортовые семена зерновых и технических культур. «Но при этом не нужно забывать о повышении плодородия почвы. Для этого необходимо выдерживать структуру посевных площадей и правильное ведение севооборота» - сказал председатель Новооскольского АККОР. В своем выступлении Александр Калинин рассказал о работе по развитию малых животноводческих ферм, реализации проектов с привлечением грантовой поддержки. В ходе обсуждения доклада глава администрации округа Андрей Гриднев отметил, что многим фермерам необходимо подумать о расширении ассортимента выпускаемой продукции, освоении новых видов производств с целью повышения эффективности производства. Андрей Николаевич привёл примеры работы ряда фермерских хозяйств, которые уже диверсифицировали своё производство.

Далее об итогах работы «БелАККОР» рассказала исполнительный директор Светлана Скрыпка. О реализации долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия» фермерами округа рассказал начальник управления сельского хозяйства и природопользования Александр Молчанов. В ходе заседания присутствующие обсудили ряд вопросов по фитосанитарному мониторингу полей, применению биопрепаратов и подготовке семян к посеву, соблюдению законодательства в области карантина растений, земельного контроля и контроля качества семян, а также изменению налогового законодательства. Сотрудники банков рассказали о порядке кредитования предприятий малого бизнеса, уделив особое внимание льготному кредитованию.

Подводя итоги совещания Андрей Гриднев пожелал фермерам, чтобы все вопросы которые обсуждались, нашли своё отражение в текущей работе.

Дата последнего изменения: 08 Фев 2019 13:17