15 Июл 2019 14:01

Новооскольские коллективы приняли участие в областном фольклорном фестивале

Праздник состоялся в селе Подсереднее Алексеевского городского округа

Фестиваль «На родине Маничкиной», посвященный памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольги Ивановны Маничкиной прошёл в её родном селе уже пятый раз. Торжественное открытие фестиваля состоялось у бюста Ольги Ивановны Маничкиной, заслуженного работника культуры РФ, знатока фольклора, обладательницы национальной премии «Душа России». В его программу вошли творческие встречи, выступления лучших детских и взрослых фольклорных коллективов Московской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей. Ярким украшением праздника стало дефиле народных костюмов. Большое внимание привлекали интерактивные игровые и торговые площадки, сувенирные лавки, аттракционы, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. В нескольких номинациях традиционно приняли участие коллективы и матера декоративно-прикладного творчества Новооскольсокго городского округа. Студия декоративно-прикладного творчества "Тростенецкие додельники", которой руководит Ольга Алехина была удостоена диплома фестиваля за мастерство и бережливое отношение к народным ремёслам, а фольклорный ансамбль "Истоки" с его руководителем Василий Алехин познакомил гостей и участников с народными самобытными песнями и убранствами , которые так бережно хранят и передают из поколения в поколение жители села Тростенец. За сохранение и популяризацию народной культуры был отмечен также дипломом фестиваля.

«Такие фестивали способствуют пропаганде и сохранению, развитию и популяризации фольклорных традиций, обычаев, обрядов, праздников, а также приобщению детей и молодежи к духовному наследию традиционной культуры, воспитанию у них художественного вкуса и понимания фольклора, как части культурного наследия России.» - художественный руководитель Тростенецкого Дома культуры Василий Алехин.

Дата последнего изменения: 15 Июл 2019 15:12