06 Сен 2019 10:13

Новооскольские школьники приняли участие в финальном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2019»

Местом его проведения стал Белгородский аграрный университет имени В.Я. Горина

Цель конкурса, участниками которого стали ученики 5-10 классов малых городов и сельских поселений России, вовлечение школьников из сельской местности в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Белгородскому аграрному университету имени В.Я. Горина выпала честь принимать в своих стенах 120 участников из Саратовской, Амурской, Вологодской, Белгородской областей, Приморского и Ставропольского края и Республики Якутия. Поприветствовать и поддержать ребят приехали Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко и Советник генерального директора Фонда содействия инновациям, член Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России, российский учёный Иван Михайлович Бортник.

Традиционно ребята соревновались в четырёх направлениях: АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды и аналитика); АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве); АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве); АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), а также АгроЗащита (сервис поддержки принятия решений по борьбе с заболеваниями растений).

Учащаяся Голубинской средней общеобразовательной школы Новооскольского городского округа Ведерникова Яна, победитель регионального этапа конкурса, участвовала в конкурсе АгроМетео, а юные новооскольцы Лазовский Александр и Ильницкий Владислав из Великомихайловской школы имени Г.Т. Ильченко представили Белгородскую область на выставке «Электроника в сельском хозяйстве» презентацией проекта «Умная теплица», подготовленного совместно с Белгородским аграрным университетом.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2019 15:42